07.06.2019, 18:24

Смартфоны Huawei лишатся приложений Facebook, WhatsApp и Instagram

Владелец крупнейшей социальной сети в мире, американская компания Facebook запретила устанавливать все свои приложения на смартфоны китайского производителя Huawei.

Как сообщают зарубежные СМИ, запрет коснется не только приложения и мессенджера Facebook, но также Instagram и WhatsApp, передает Час Пик. <

Владельцы смартфонов, на которых уже есть приложения Facebook, Instagram и WhatsApp, смогут обновлять приложения и далее, а на новых устройствах этих программ уже не будет в списке предустановленных.

Напомним, что США обвиняют китайскую компанию Huawei в шпионаже и мошенничестве. В мае американский президент Дональд Трамп подписал распоряжение, которое запрещает американским фирмам закупать оборудование у иностранных компаний, угрожающих нацбезопасности. Предполагается, что в списке есть Huawei.

Впоследствии Google ограничил доступ к Android для Huawei, а ведущие производители процессоров, чипов, однокристальных платформ и модемов Intel, Qualcomm и Broadcom исключили китайскую компанию из списка своих партнеров в связи с санкциями.