01.07.2019, 11:08

СБУ задержала полковника Минобороны за хищение средств на госпредприятии "Антонов"

СБУ, Минобороны, хищение

Полковник одного из военных представительств Министерства обороны организовал противоправную схему хищения и присвоения средств государственного предприятия "Антонов". Заключались фиктивные гражданско-правовые договора на оказание услуг по проведению работ по определению техсостояния самолетов, прибывающих на ремонт.

Фактически никакие проверки не проводились, а самолеты передавали заказчику с поддельными сертификатами безопасности, что могло привести к аварийным ситуациям и человеческим жертвам, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ. <

В результате противоправных действий злоумышленника стратегическому предприятию оборонного комплекса нанесены убытки на сумму свыше пяти миллионов гривен.

Во время обысков правоохранители обнаружили проекты и черновики гражданско-правовых сделок, фиктивные документы по их выполнению, компьютеры и носители информации, на которых они готовились, копии документов физических лиц из числа сотрудников военного представительства и других гражданских лиц, на которых без их ведома заключались сделки. 

Выявлены записи "черной" бухгалтерии теневых сделок, документы о выводе незаконно полученных средств в одну из стран Западной Европы.

Следователи объявили полковнику о подозрении, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Проверяется также возможная причастность к сделке других должностных лиц Минобороны.

СБУ, Минобороны, хищение