04.07.2019, 22:19

Прикрыл товарищей от взрыва: На Донбассе умер раненый вчера воин ВСУ

Сегодня, 04 июля, в городской больнице города Курахово Донецкой области от полученных ранений скончался воин Королевской бригады – старший солдат Лобода Эдуард Витальевич.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы 24 ОМБр имени короля Даниила в Facebook, передает Час Пик. <

Сообщается, что вчера он вместе с сослуживцами обеспечивал прикрытие промежутков, где предусматривались действия диверсионно-разведывательных групп боевиков.

Группа наших военных, которую возглавлял старший солдат Лобода, выбрала правильный рубеж для противодействия, что позволило исключить возможность проникновения вражеских диверсантов в район подразделений объединенных сил.

"И, очевидно, накануне, противник успел установить на данном направлении фугасы с новейшими датчиками движения российского производства. Эдуард, который был впереди своей группы, прикрыл товарищей от взрыва, приняв весь удар на себя. Почти сутки медики пытались спасти ему жизнь, но, к сожалению, ранения оказались несовместимыми с жизнью", - сообщают сослуживцы.

Эдуарду было 25 лет, он родом с Сумщины. Воин, который "не смог остаться в стороне, когда на Родину пришла война", ушел на фронт сначала добровольцем, а затем подписал контракт в ВС Украины.

"Почти всему научился сам. Кроме мастерства в своем призвании, был душой компании и всегда готовым прийти на помощь своим собратьям. Пользовался большим авторитетом в коллективе, всегда шел первым и возвращался последним. Не боялся брать ответственность на себя", - так вспоминают об Эдуарде собратья.

Как сообщалось ранее, жители "ДНР" сообщили в соцсетях о вечернем бое под Донецком.