05.10.2011, 14:05

На Киевщине задержаны шесть участников нападения на милиционеров

Задержанные молодые люди, размахивая металлическими прутьями и бейсбольными битами, сломали милиционеру руку.
На днях в с. Ивановка Ставищанского района Киевской области несколько жителей Закарпатской области ограбили предпринимателя из Херсона. По словам потерпевшего, злоумышленники отобрали у него 200 тысяч гривен.<
Мужчина обратился в милицию и рассказал, что на Киевщину приехал по делам, а своих обидчиков знал по работе. Стремясь помочь правоохранителям в раскрытии преступления, бизнесмен подсказал им места возможного появления и пребывания злоумышленников. Для проверки информации оперативники Ставищанского и Белоцерковского отделения уголовного розыска, а также их коллеги из областного Главка выехали по указанным адресам.
Уже на следующий день одного из подозреваемых, который непосредственно отбирал деньги у частного предпринимателя, заметили и задержали в одной из белоцерковских многоэтажек. Двое оперативников остались в подъезде ожидать появления остальных соучастников разбойного нападения.
Через некоторое время к дому подъехали автомобили с двенадцатью мужчинами, которые из хулиганских побуждений напали на правоохранителей с кулаками и бейсбольными битами. Во время нападения одному из милиционеров злоумышленники сломали руку.
Имея боевое огнестрельное оружие, оперативники не применили ее, поскольку рядом находилась значительное количество случайных свидетелей происшествия, которые могли случайно пострадать.
На помощь коллегам прибыли сотрудники патрульной службы Белоцерковского горотдела внутренних дел. Впрочем, правоохранителям удалось задержать только шестерых участников нападения, в которых были изъяты металлические прутья и бейсбольные биты. Остальные злоумышленники скрылись, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению их местонахождения и задержания.
По факту разбойного нападения на бизнесмена и завладения его деньгами следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает ответственность за завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах или совершенное организованной группой и наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Что же касается нападения на сотрудников милиции, то собранные по данному факту материалы были направлены в прокуратуру г. Белая Церковь, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. По этой статье предусмотрена ответственность за умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей. Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.
Продолжается следствие.
 
УЗГ МВД Украины
(По материалам ОСО ГУМВД Украины в Киевской области)

Теги новин: