23.07.2019, 13:09

Обслуживаемая или необслуживаемая АКБ – что лучше?

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Многие владельцы автомобилей сталкиваются с непростым вопросом, какой купить автомобильный аккумулятор в Киеве: необслуживаемый или обслуживаемый. Функциональность этого элемента очень важна для работы всех систем автомобиля, поэтому каждый желает купить наиболее надежную и эффективную модель. Опытные владельцы могут быстро определиться с выбором, но что делать новичкам?

Обслуживаемые АКБ

Это устройство является стандартным в своей категории. Главным преимуществом батарей такого типа является полный контроль над элементом. Конструкция аккумулятора сделана таким образом, что владелец авто может без проблем изменять его внутреннюю часть. В некоторых случаях такая особенность может быть полезной.<

К примеру, это позволяет проверять состояние электролитов и уровень их плотности. Помимо этого, владелец будет иметь возможность провести осмотр пластин из свинца, проверить заряд батареи, а также своевременно обнаружить начало сульфатации.

Такая модель подойдет для тех, кто любит экспериментировать. Ведь такой аккумулятор дает возможность изучить принцип его функционирования, изменять показатели плотности, количество жидкости, а также регулировать другие характеристики. И, наоборот, для тех, кто впервые сталкивается с подобной техникой, проведение постоянного контролирования состояния становится довольно сложно. Кроме этого, к списку недостатков также можно отнести:

• ускоренную сульфатацию;

• появление налета на клеммах;

• выкипание самой жидкости.

АКБ необслуживаемого типа

Из названия понятно, что данная модель АКБ не нуждается во внешнем вмешательстве. Конструкция такого аккумулятора полностью герметична, поэтому изменить функционирование устройства не получится. На поверхности батареи отсутствуют запирающие предметы (пробки).

Но, несмотря на закрытость, данная система обладает рядом преимуществ:

• электрохимический состав не подвергается испарению;

• пластины не пересыхают;

• плотность находится на необходимом уровне.

Данный тип аккумуляторов станет идеальным решением для новичков, поскольку он не нуждается в постоянном контролировании и удерживает нужную емкость. К тому же, модель является безопасной для здоровья человека.

Однако есть у такой системы и недостатки. К ним относят невозможность проследить неисправности самостоятельно, определить, где случился сбой или осмотреть цвет состава. Но в этом случае есть простой выход – приобретение модели, которая имеет прозрачный корпус.

Вывод

В процессе сравнения двух моделей, становится очевидным тот факт, что наиболее эффективным и удобным вариантом станет необслуживаемый АКБ. Причиной этому является неспособность большинства водителей производить действительно правильный контроль над этим элементом. Кроме этого, необслуживаемый аккумулятор позволяет экономить время, которое тратится на ремонт машины, и полностью окупает стоимость длительным сроком эксплуатации.