Сыроедство - здоровье, долголетие

Виктория Мащенко | Всі новини автора

Аксиома‚ что свежие овощи и фрукты — флагманы здорового питания‚ доказательств не требует. Тем не менее призыв сыроедов питаться только термически не обработанными продуктами вызывает сомнения.

Тезис адептов сырого питания (англ. raw food diet) однозначен: употребление продуктов, прошедших тепловую обработку выше 40–45 °С, вызывает нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и является спусковым механизмом опасных заболеваний (в том числе онкологических). При высокой температуре присутствующие в свежих овощах и фруктах витамины и микроэлементы разрушаются. Вместо них выделяются свободные радикалы, канцерогены и трансжиры. Да и прогресс в индустрии питания, наблюдавшийся последние 10–15 лет, привел к тому, что на прилавках современных супермаркетов все чаще встречаются генномодифицированные продукты и полуфабрикаты с большим содержанием консервантов, красителей и ароматизаторов. Между тем сырая пища способна предупреждать развитие различных расстройств и замедлять процесс старения организма.<

Сырым сыт будешь
Различают всеядное (в меню — сырые овощи и фрукты плюс вяленое мясо, рыба и морепродукты), вегетарианское (сырые овощи и фрукты, сырые яйца и молоко), веганское (только сырые овощи и фрукты) и плотоядное (сырое мясо, рыба и морепродукты) сыроедение. Наиболее распространены всеядное и вегетарианское. Еще два ответвления — моносыроедение (один продукт за один прием пищи) и фрукторианство (употребление только сырых фруктов) — медики категорически не приемлют.
Как бы то ни было, сыроедение — это не детокс-программа на неделю, а стиль жизни. Данное утверждение вполне могло бы стать ключевым фактором в выборе raw food diet в качестве основной системы питания, если бы не ряд спорных фактов.
Научно доказано, что некоторые сырые овощи (например, грибы, щавель, шпинат, спаржа) содержат ядовитые кислоты, которые уничтожаются после тепловой обработки. Впрочем, опасны они, только если ­­употреблять указанные продукты в чрезмерно больших количествах.

Факт: антиоксидант ликопин, преобладающий в помидорах и защищающий нашу сердечно-сосудистую систему, усваивается быстрее и лучше после термической обработки томатов.

теги: