11.08.2019, 13:18

Как подключить точечные светильники

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Точечные светильники являются отличной альтернативой стандартным люстрам. Они создают достаточное количество освещения для самых укромных уголков комнаты. Однако, точечные светильники на потолок требуют правильной установки и подключения. Существует несколько способов подключения точечного освещения, которые можно осуществить своими руками. При этом не стоит забывать о разделении ламп на группы – большое количество лампочек требует наличия нескольких клавиш на выключателе.

Способы соединения светильников

Точечные светильники можно подключить последовательно либо параллельно. У каждого из способов есть свои преимущества и недостатки. Главным недостатком последовательного соединения становится то, что при перегорании одной из лампочек перестает работать вся цепь. Но этот способ тоже имеет право на существование, поэтому рассмотрим, как подключить точечные светильники. <

Последовательная схема

Для последовательного подсоединения осветительных приборов необходимо ноль подавать на второй контакт последней лампочки в цепи, при этом фаза будет обходить все приборы последовательно. Фаза подается на выключатель от распределительной коробки, далее на приборы по очереди. Второй контакт последовательного светильника должен быть соединен с нулевым проводом.

Параллельное соединение 

Параллельная схема соединения приборов более распространена, однако, в таком случае требуется гораздо большее количество проводов. Все лампы получают одинаковое количество напряжения. Параллельное соединение возможно несколькими способами:

  • Лучевой – при этом каждый осветительный прибор имеет отдельный кабель.
  • Шлейфный – фаза и нейтраль от выключателя, полученная со щитка, приходит на первый светодиодный светильник. Далее от лампы следует участок кабеля на второй прибор и так на все точечные светильники. В конце на каждую лампу должно быть подключено по 4 участка кабеля.

Выбор правильной схемы монтажа осветительных приборов может подсказать электрик - если вы планируете сами заниматься прокладкой кабеля, лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Куда устанавливаются точечные светильники

Установка точечных светильников возможна в потолки, натяжные либо подвесные. В некоторых случаях люстры устанавливаются для подсветки шкафов. Прокладка проводов (для эстетического восприятия и общей безопасности) должна быть скрытой, рекомендуемый тип проводов – в негорючей оболочке. Нагревание кабеля во время работы точечных осветительных приборов может привести к возгоранию, поэтому необходимо выбирать безопасный кабель.

  • Установка в подвесной потолок. При этом кабель укладывается в профили, не участвующие в креплении гипсокартона. Либо с помощью пластиковых стяжек провода можно прикрепить к профилям сбоку.
  • Монтаж в натяжной потолок. В таком случае сначала нужно прикрепить провода к потолку – для этого используют крепеж для проводов (стяжки, клипсы и так далее). Для повышения пожарной безопасности рекомендуется использовать гофрошланг, в который помещается провод.

Потолочная подсветка станет прекрасным дополнением к интерьеру помещения. Встраивать точечные светильники нужно с учетом того, сколько требуется света в каждый угол комнаты. Правильно составленная схема позволит подключить каждый прибор и наслаждаться приятным светом ламп в любое время суток.