12.08.2019, 15:12

Медовый Спас: что нельзя делать и что нужно освятить в церкви

Марина Началова | Всі новини автора
медовый-спас

14 августа православные христиане отмечают первый Спас - Медовый. В церковном календаре на этот день припадает праздник Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Также 14 августа почитается память семи ветхозаветных мучеников Маккавеев. Отсюда произошло еще одно народное название праздника - Маковей, сообщает Час Пик. <

По традиции, с этого дня начинали сбор меда и освящали его в храме. Считалось, что до этого праздника мед нельзя есть. А первая "медовая" трапеза должна быть обязательно с освященным медом.

Также на первый Спас проводится малое освящение воды: святят новые колодцы и чистят старые, проходят крестные ходы к водоемам и родникам. Крестьяне купались в освященных водоемах, а также купали свой скот, чтобы смыть болезни. Люди также несли воду в храм на освящение.

День мучеников Маккавеев никак не связан с маком - народное название праздника Маковей возникло из-за созвучия. Однако в это время как раз созревает мак, и в Медовый Спас принято печь постную выпечку с маком. Едят ее обычно с освященным медом. Созревшие маковки также святят в храме: как правило, для этого молодые девушки собирают букетики из полевых цветов и трав, называемые маковейчики.

14 августа начинается строгий Успенский пост. В этот день уже нельзя есть мясные и молочные продукты, пить алкоголь. Также стоит воздерживаться от веселий, плотских утех, ссор и ругани. Работать по дому и в огороде в Медовый Спас также не следует.

В народе считалось, что в это время лето уже идет на убыль. Ночи становятся холоднее, могут быть заморозки. Не зря известная поговорка гласит: "Пришел Спас - готовь рукавички про запас".

Еще одна присказка о том, что у Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и разнопогодье - означает, что погоду в этот день предугадать очень сложно. Если на Спас ветреная погода, значит зима будет морозной и снежной. Также наши предки заметили, что какая погода на Медовый Спас, такая будет и на Успение 28 августа.

Смотрите еще: В небе над Полтавщиной заметили "два Солнца": к чему это