Вкусные и полезные завтраки для школьников

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Полезный и вкусный завтрак – основа здоровья, ведь он дает вашему ребенку заряд на весь день. Придя в школу, голодный ребенок зачастую покупает булочку с соком, при этом переедает, что чревато гастритом или лишним весом. Поэтому блюда должны быть сбалансированы и разнообразны. И если вы хотите кашу заменить полезным и питательным завтраком, тогда воспользуйтесь нашими рецептами.

Блинчики с йогуртом и огурцом

В миску вбиваем 1 яйцо, к нему отправляем 100 г кефира, мелко натертый кабачок – 200 г, соль – 0,5 ч. л. и венчиком все перемешиваем. К этой массе добавляем 70 г просеянной муки, ¼ ч. л. соды и снова все перемешиваем. Вот и все, тесто готово. Разогретую сковороду немного смазываем растительным маслом и выливаем тесто – 3-4 ст. л. Разравниваем его по всей поверхности сковороды и жарим как блин, с обеих сторон, до золотистой корочки, по 2-3 минуты на среднем огне. У нас получилось 4 блинчика. Далее берем блинчик и смазываем одну половинку натуральным йогуртом, сверху кладем порезанный огурчик, накрываем все второй половиной блина. Такой завтрак можно дополнить отварными яйцами и цельнозерновыми хлебцами, с йогуртом и малиной. <

Читайте также: Омлет-рулет в духовке за 15 минут

Сырный хрустящий омлет

В миску отправляем 2 яйца, щепотку соли и 2 ст. л. молока. Все размешиваем до однородной массы. Также омлет можно дополнить любимыми специями. В нашем случае это черный молотый перчик и прованские травы. Приступаем к выпеканию. Подключаем плиту и на холодную сковороду выкладываем 50 г натертого твердого сыра. Сыр можно использовать любой. Далее нагреваем сыр на сковороде. Когда сыр расплавился и начал закипать, мы в это время выливаем яичную смесь, накрываем сковороду крышкой и на среднем огне выпекаем до тех пор, пока верхняя часть омлета станет совершенно сухой. По времени примерно минуты 2,5-3. Прошло 3 минуты, омлет полностью готов. Складываем его пополам (конвертиком) и можно подавать к столу. Думаем что, такой ароматный, с хрустящей сырной корочкой завтрак, понравится любому ребенку.

Читайте также: Рисовая запеканка с омлетом

Банановые оладьи без муки

Это блюдо готовится из двух ингредиентов, яиц и бананов. 2 банана нарезаем мелкими кусочками, к ним отправляем 4 яйца и все взбиваем с помощью блендера. Если данного устройства нет под рукой, все можно легко перетереть вилкой. На разогретую сковороду, слегка смазанную растительным маслом наливаем тесто небольшими порциями. Формируем оладьи и обжариваем их с обеих сторон. Выкладываем их на тарелку и подаем к столу. Такое блюдо отлично сочетается с йогуртом. Подойдут такие оладушки как для быстрого завтрака, так и для перекуса.