05.09.2019, 08:22

Жертвами урагана "Дориан" на Багамах стали уже 20 человек

ураган

На Багамских островах растет число погибших от разрушительного урагана "Дориан". Жертвами стихии стали уже 20 человек. Ожидается, что число погибших будет расти по мере проведения поисково-спасательных работ на пострадавших от стихии островах.

Данные о погибших обнародовал министр здравоохранения Багамских Островов Дуэйн Сэндс, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Количество жертв возросло после разбора завалов на Гранд-Багамах, Абакосе и близлежащих островах, пострадавших от урагана "Дориан". На острове Абакос обнаружено 17 погибших, на соседнем острове Гран-Багама - трое.

ураган

Ураган "Дориан" обрушился на северную часть Багамских островов 1 сентября. Мощные порывы ветра сносили крыши жилых домов и валили деревья. В Национальном центре по слежению за ураганами США сообщили, что сила ветра в эпицентре урагана составляет около 230 км/ч. 

Жителей островов призывают не покидать убежища до тех пор, пока ураган не стихнет. Урагана, сравнимого по силе с "Дорианом", не случалось на островах с 1992 г.

Предполагаемый ущерб от стихии может составить от 25 до 40 млрд долларов.

Как сообщил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, ООН выделит из специального экстренного фонда 1 млн долларов США для помощи Багамским островам, пострадавшим от урагана "Дориан".

"Мы боимся, что некоторые деревни были полностью разрушены или остаются под водой и пока мы не можем до них добраться, чтобы оценить полный масштаб бедствия. По нашим оценкам, около 70 тыс. людей нуждаются в немедленной помощи", - сообщил Марк Лоукок.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что ураган "Дориан" может стать одним из самых сильных за последние десятилетия.

ураган