08.09.2019, 13:56

Плюсы и минусы китайских телефонов

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Основными флагманами рынка мобильных телефонов без вопросов являются Apple и Samsung. Но на протяжении последних четырех лет их активно теснят такие китайские компании, как Xiaomi, Huawei и прочие. Объясняется это тем, что цены на флагманы китайских компаний часто ниже в 3-4 раза, чем у упомянутых ранее Samsung и Apple. Но не только этот факт влияет на их популярность. О том, почему цена на столько разнится и какие плюсы/минусы сопутствуют покупку китайских телефонов далее…

Функционал <

В первую очередь китайские компании подкупают тем, что при своей цене они дают пользователям не калькулятор на базе Android, а полноценный продукт, который может составить конкуренцию на рынке. Функционал как правило не сильно уступает более дорогим телефонам. Но появляется другой момент - общее время работоспособности сильно отстает. Но этот факт пользователь может опустить, так как новый телефон можно покупать хоть каждый год. Чаще китайские компании поддерживают модели даже дольше, чем другие более именитые бренды. Вы можете приобрести себе
redmi note 5 4/64gb, и он будет полностью работоспособным с последними обновлениями прошивки. К тому же стоимость только падает.

Общая производительность

Для тех, кто использует телефон не только для звонков и прослушивания музыки, это очень важный момент. Телефоны Xiaomi выдают хорошие показатели плавности работы, но со временем оперативная память засоряется разными процессами, и производительность падает. Такие же проблемы случаются и с другими телефонами на базе Android, но если самостоятельно не забивать память, то телефоны служат достаточно долго.

Аккумулятор

Хоть функционал не во всем догоняет дорогие телефоны, это положительно сказывается на потреблении энергии. Без подзарядки при активном пользовании телефоны могут спокойно проработать целый день. К тому же многие модели также поддерживают режим «быстрой зарядки», что делает работу с ними еще большим удовольствием.

Это, наверное, основные факторы, влияющие на популярность китайских телефонов. А при ранее упомянутой цене, пользователь может чаще менять телефоны без сильного влияния на бюджет.

Есть и явные минусы таких моделей, как например отсутствие на наших территориях сервисных центров производителя, или малое их количество. Сложно бывает найти запчасти для ремонта и аксессуары, и чаще приходится заказывать их. Но это не может затмить те плюсы, которые они дают.