20.09.2019, 12:01

Даешь дешевое жилье: в Украине могут отменить паевой взнос

жтлье

Верховная Рада выступила с инициативой отмены паевого взноса. В перспективе застройщики не будут платить городским властям за постройку зданий. 

ВР решила отменить паевой взнос, который ранее застройщики обязаны были уплачивать местным властям. Законопроект был принят в первом чтении 11 сентября, однако президентов он еще не подписан, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.   <

На сегодняшний день, городские власти могут затребовать от застройщика до 4% в случае строительства жилых домов и до 10%, если речь идет о коммерческой недвижимости. 

Глава Совета директоров Конфедерации строителей Украины Александр Ротов считает, что паевой взнос - пережиток кризисных времен, но на сегодняшний день в нем нет необходимости. 

«Паевой взнос появился в Украине в кризисное время, когда необходимо было решать комплексные инфраструктурные проблемы общин – подведение/обновление сетей, которые изношены более чем на 80%, строительство школ, больниц, спорткомплексов и другой социальной инфраструктуры», - заявил Александр Ротов.

На сколько именно может снизиться цена на квартиры, пока прогнозов нет. 

Читайте также: Бой курению: украинские депутаты хотят ввести реформы против пагубной привычки