26.09.2019, 15:04

Нацсовет лишил телеканал "112 Украина" лицензии на цифровое вещание

информполитика

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не продлил лицензию телеканалу "112 Украина" на цифровое вещание. Такое решение было принято на заседании 26 сентября. Все члены Нацсовета проголосовали "За".

За лишением лицензии должно последовать отключение от цифрового вещания. Спутниковое вещание телеканала "112 Украина" продолжится, сообщает Час Пик. <

Руководство телеканала заявило, что попробует оспорить это решение. На канале NewsOne появилось ]]>заявление]]> международного редакционного Совета "112 Украина" касательно решения Нацсовета по ТВ о прекращении срока действия цифровой лицензии канала.

Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестор Шуфрич высказал мнение, что прекращение лицензии "112 Украина" не будет способствовать возможностям вещания региональных каналов. 

"Конфликт, который создан между лицензиатом и интересами местных радиокомпаний, можно считать искусственным, так как государство не смогло обеспечить равный доступ всех местных каналов к возможности получения цифровой лицензии", - сказал Шуфрич.

В Офисе президента Украины заявили, что следят за ситуацией вокруг телеканала "112 Украина", в отношении которого Национальный совет по телерадиовещанию отказался продлить лицензию на вещание. 

"Убеждены, что свобода слова является неотъемлемой частью демократического государства. В то же время все вещатели должны придерживаться законодательства и условий лицензии", - сообщает пресс-служба главы государства.