09.10.2019, 22:05

Путь гитариста или «Как найти свой звук?»

Ольга Станішевська | Всі новини автора
гитара педали

«Путем самурая» для каждого гитариста является выбор особого звучания их инструмента. И если верчение микшеров «bass», «middle» и «treble» на комбо-усилителе можно назвать первой ступенью изменения звука, то педали эффектов дают полный контроль над этим процессом. Именно поэтому гитаристы просто обязаны знать и понимать их типы и принципы.

Иногда непонимающие люди смеют говорить, что самый сложный выбор - выбрать подходящую одежду на день, гитаристы достают каталог педалей самых разных видов и брендов. Благо есть такие магазины, как Первый музыкальный гипермаркет, где все это можно увидеть и потрогать. У разных производителей звук также может разнится, поэтому до покупки желательно сесть и опробовать каждый, чем больше - тем лучше. Однако по принципу их работы можно поделить на основные группы и виды. <

В первую очередь стоит отметить, что все педали делят на аналоговые и цифровые. Первыми появились аналоговые, и они передают сигнал непосредственно. Это значит, что на комбик он приходит предельно чистым. Цифровые же собирают данные сигнала, обрабатывают их и переводят назад в аналоговые.

Эффект звучания

Дальше будут приведены виды педалей. Аппаратная часть пусть останется позади, а в описании будет описан именно эффект звучания.

Компрессия (эффект сжатия динамики)

Принцип педали заключается в вытягивании нот тихих звуков, что делает звучание более длительным.

Ревер (эффект эха)

Суть понятна с названия: ноты оставляют за собой затухающий «хвост», что делает мелодию более глубокой.

Перегруз (эффект искажения)

Самая обожаемая педаль у гитаристов. Широко применяется в роке и металле. Она также как и компрессия вытягивает ноты, делает их громче и, именно то, что дает тот самый «электро-звук», искажает звучание. Легче услышать, чем понять. Также их делят на 2 основных типа

  • Овердрайв - слабый перегруз
  • Дисторшн - сильный перегруз

Модулирующие педали

  • Вибрато - эффект вибрирование звука
  • Флэнгер - эффект плавающей магнитной ленты
  • Тремоло - эффект появления и затухания звука
  • Дилей - звук появляется вновь после задержки
  • Октавер - воспроизведение звука с дублированием на октаву выше
  • Фазер - эффект плавающей фазы звуковой волны

Есть и другие виды, однако это самые распространенные. Их хватает с лихвой, особенно с учетом, что разные эффекты можно также комбинировать. Выбирайте свой в Первом музыкальном гипермаркете.

теги: