11.10.2011, 11:06

Чистка серебра

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Серебро имеет свойство темнеть и даже чернеть. Часто это происходит из-за повышенной влажности воздуха, а также из-за постоянного контакта с кожей (но на одном человеке серебро темнеет за несколько дней, а на другом - за несколько часов, что, кстати может свидетельствовать о проблемах со здоровьем). Изменение цвета серебра может быть обусловлено и контактом с косметикой. Кроме этого, серебро темнеет при контакте с желтком, луком, солью и некоторыми моющими средствами.

 <

Чтобы вернуть первоначальный вид серебряному изделию, вы должны знать, как его чистить. Это легко сделать в домашних условиях и нет необходимости носить его в ювелирную мастерскую.

Серебро мягкий металл, поэтому следует избегать агрессивных чистящих паст с абразивными частицами. Наиболее распространенный способ чистики серебра - алкоголь. Растворите две столовые ложки алкоголя в одном литре воды. Добавьте немного жидкого мыла. Положите серебряные изделия на пятнадцати минут в раствор, а затем протрите насухо мягкой тканью.

Но лучше чистить серебро содой. Растворите две столовые ложки соды в половине литра воды и доведите до кипения. Положите в кипящую воду серебряные изделия и кусочек фольги. Снимите с огня и дайте настояться в течение пятнадцати минут. Серебряные приборы и изделия засияют как новые.

Блеск серебряным ювелирным изделиям возвращается с помощью лимонной кислоты. Растворите сто граммов лимонной кислоты в половине литра воды и поставьте на водяную баню. Добавьте кусочек медной проволоки, серебряные изделия и дайте покипеть 10 минут. Затем промойте холодной водой.

Можно также растворить одну столовую ложку уксуса в половине литра воды, смочить в ней ткань и протереть ею загрязненные серебряные изделия. Затем промыть водой.

теги: