11.11.2019, 20:11

В Украине повысили цену на газ для населения

Марина Началова | Всі новини автора
цена-на-газ

НАК "Нафтогаз Украины" повысил цену на газ для населения в ноябре. Тем не менее, цена голубого топлива для этого месяца сейчас самая низкая за последние 4 года.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает Час Пик. <

В ноябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на регулируемых условиях (ПСО), составит 4 899,00 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов).

Это самая низкая с 2016 года цена на газ для населения в ноябре.

В этом месяце регулируемая цена газа оказалась выше, чем цена на условиях предложения от Нафтогаза "Газовый запас" (4 874,42 грн за тысячу кубометров), поэтому потребители, которые воспользовались этим предложением, сэкономят свои средства. Если потребитель не использует за зимний сезон весь предоплаченный объем, остаток средств вернется такому потребителю на его счет в полном объеме.

Напомним, цена газа для населения в Украине сейчас определяется по формуле, которая отображает рыночные цены с двухмесячным отставанием. Формула содержится в постановлении КМУ от 03.04.2019 № 293 и действует до конца 2019 года.

Для определения цены газа по ПСО Нафтогаз выбирает самый низкий уровень среди 4 определенных правительством вариантов - цены Нафтогаза для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные Минэкономразвития по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенной цены на украинской энергетической бирже, и цены по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 года.

В этом месяце наименьшей оказалась цена Нафтогаза для коммерческих потребителей на условиях предоплаты.

Как известно, в октябре цена на газ для населения снизилась на 4,9% по сравнению с сентябрем - до 4272,76 грн за 1000 куб. м.

Читайте еще: Могут ли отменить пенсии в Украине и что будет вместо них