12.11.2019, 22:20

Депутаты поддержали запрет пластиковых пакетов в Украине

Марина Началова | Всі новини автора
запрет-пластиковых-пакетов

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №2051-1, который предусматривает запрет пластиковых пакетов в Украине.

Если закон будет принят в целом, пластиковые пакеты в Украине запретят с 2022 года, сообщает Час Пик. <

Будет запрещено распространение в объектах розничной торговли и объектах общественного питания сверхлегких, легких пластиковых пакетов с толщиной стенки до 50 мкм, оксоразлагаемых (оксобиоразлагаемых) пластиковых пакетов.

Запрет не распространяется на биоразлагаемые, а также сверхлегкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), предназначенные для упаковки и (или) транспортировки свежей рыбы и мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, льда, которые распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

Субъектам хозяйствования и их работникам будут грозить штрафы за распространение запрещенных пластиковых пакетов, склонение покупателей к приобретению таковых, а также за введение в заблуждение потребителей путем предложения оксоразлагаемого (оксобиоразлагаемого) пакета под видом биоразлагаемого.

Читайте еще: Пенсий не станет? Чем грозит инициатива украинского министра

Теги новин: