11.10.2011, 19:21

Янукович заявил, что решение суда в отношении Тимошенко было принято в рамках действующего законодательства

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение суда в отношении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко было принято в рамках действующего законодательства. Об этом он сказал на совместной с Президентом Словении пресс-конференции в Киеве во вторник, 11 октября.
«Учитывая то, что он (действующий Уголовно-процессуальный кодекс. - Ред.) Действует, и правоохранительные органы, и органы юстиции, и судебная власть обязаны его выполнять», - отметил Президент.<
«Но это не окончательное решение. Впереди еще апелляционный суд. И, безусловно, которое он примет решение и в рамках которого законодательства он будет принимать это решение - это будет иметь большое значение », - заявил Глава государства.
Он напомнил, что это уголовное дело было начато по поручению СНБОУ еще в феврале 2009 года. «Она расследовалось правоохранительными органами и логично закончилась решением суда», - добавил Президент.
«Я хотел бы сказать, что это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает беспокойство в Европейском Союзе, и я хочу сказать, что мы хорошо поймем, почему это так », - подчеркнул Виктор Янукович.
По его словам, в Украине до сих пор остается много нерешенных вопросов по гармонизации национального законодательства с европейскими стандартами. Одним из актуальных вопросов Глава государства назвал реформу уголовной юстиции, в частности, принятие нового Уголовно-процессуального кодекса на замену действующего, действующего еще с 1962 года.
Президент выразил убежденность, что новый проект КПК будет рассмотрен и принят в Верховной Раде. «Я убежден: как только мы выполним эту сложную работу - Украина получит современные стандарты, европейские стандарты в вопросах права, процедур, свобод человека», - отметил Виктор Янукович.
Официальное Интернет-представительство Президента Украины

Теги новин: