20.11.2019, 22:00

На пенсию в 55 лет: в Украине пересмотрят пенсионный возраст для женщин

Віктор Білий | Всі новини автора

В Украине пересмотрят пенсионный возраст для женщин - соответствующий проект закона готовятся рассмотреть в Верховной Раде. Задачей законопроекта является восстановление социальной справедливости без изменений в принятый проект бюджета на следующий год.

Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета", передает Час Пик. <

Проектом закона предусмотрено внесение изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В частности, предлагается разрешить до 2022 года женщинам выходить на пенсию в 55 лет при наличии 30-летнего стажа, но при условии увольнения с работы.

Задачей законопроекта является восстановление социальной справедливости, снятия напряжения и объективного недовольство среди населения, приведение государственной политики в сфере пенсионного обеспечения к реальным условиям и уровня жизни людей.

Принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов из Государственного и местных бюджетов Украины.

Отметим, что досрочно могут выйти на заслуженный отдых: матери детей с инвалидностью, воспитывали их до шести лет. При таком условии, женщины могут уйти на пенсию в 50 лет при наличии 15-летнего трудового стажа, предусмотрено Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Читайте также:

Украинцы без права на пенсию смогут получать соцпомощь

Монетизация льгот и субсидий: Эксперты советуют сохранять SMS

Теги новин: