Как выбрать книги, соответствующие возрасту ребенка

Саша Юркевич | Всі новини автора
интересные книги для детей

Чтобы развить у ребенка интерес к чтению, необходим правильный выбор книг с раннего возраста. Задача это не простая из-за множества литературы, предлагаемой различными издательствами. Хорошая книга - это книга, которая заинтересует ребенка. Лучшим консультантом при выборе будет наша родительская интуиция и знание некоторых фактов о важности обучения детей.

Чтение книг - это замечательная привычка, дающая возможность проникнуть в мир знаний, воображения, красоты и чувствительности. Неудивительно, что заботливые родители подбирают самые интересные книги для детей и хотят, чтобы их охотно читали.

Почему важно приучать детей читать книги

  • это источник знаний об окружающем мире;
  • книги развивают эмоциональную сферу ребенка и различные эстетические переживания: радость, грусть, сочувствие, восхищение, восторг;
  • чтение обогащает словарный запас;
  • стимулируют развитие речи, учит точно выражать свои мысли;
  • развивают память и восприимчивость, фантазию и воображение, умение логически мыслить;
  • способствуют развитию мышления, расширяют сознание.

Как выбирать книги, соответствующую возрасту

Для самых маленьких

Для детей младше двух лет книга должна быть большой, напечатанной на толстых картонных страницах, полных иллюстраций и контрастных цветов. В таком возрасте малышу будут интересны игрушечные книги из различных материалов: ткани, резины, клеенки, издающие различные звуки. Они обычно не содержат текста, только рисунки или короткие надписи. Книги такого типа не только приносят детям радость, но и стимулируют их чувства (зрение, слух, осязание). Выбирая этот тип буклета, следует руководствоваться качеством изготовления и используемыми материалами, потому что малыши познают мир, беря все в рот.

Для детей двух-трех лет

Это идеальное время, чтобы подружиться с книгой. Для самостоятельного «чтения» следует давать ребенку книги с толстыми листами картона, которые не будут рваться при неправильном вращении, рывках и встряхиваниях. Текст должен быть маленьким, чтобы не злоупотреблять терпением малыша. Лучше всего короткие, броские стихи или рассказы о мире, окружающем ребенка.

От 4 до 5 лет

Ребенок уже может читать книги, содержащие короткие и простые детские стишки. В таком возрасте деткам нравятся книги о животных. На этом этапе появляются первые детские пристрастия и предпочтения. Девочкам нравятся книги о принцессах, феях. Мальчики любят истории о машинах, динозаврах, пилотах, пожарных, супергероях, борющихся со злом.

Дошкольный возраст

Возраст 6-7 лет - это время, когда дети начинают читать самостоятельно. Поэтому на данном этапе важно, чтобы книги были адаптированы к потребностям этой группы читателей: были написаны не слишком толстым шрифтом, простыми предложениями, украшены хорошими иллюстрациями. Сам текст должен быть интересным, как с точки зрения темы, так и историй.

Для школьников

Дети в возрасте 8-10 лет и старше могут самостоятельно выбрать подходящую литературу для чтения в соответствии со своими предпочтениями. Родителям стоит советовать и влиять на выбор, но не силой, потому что таким образом можно отбить желание у ребенка к чтению.