29.11.2019, 18:14

Трагедия в горах Словакии: детали гибели украинских альпинистов

Віктор Білий | Всі новини автора

В словацких Татрах неподалеку от горы Ломницкий Штит 28 ноября погибли двое украинских альпинистов: 67-летний инструктор Владимир Михалко и 30-летняя Ирина Скрильова.

Причиной трагедии называют неоспоримые погодные условия, передает Час Пик. <

Трагедия произошла на спуске с маршрута в результате несчастного случая. Как сообщает инструктор и представитель Федерации альпинизма и скалолазания Киева Александр Кашель, вероятной причиной несчастного случая могли стать сложные погодные условия. Также он добавил, что это лишь предположения, а истинные причины установит специальное расследование.

Словацкая горноспасательная служба подтверждает факт трагедии и на своей странице в Facebook сообщает, что группа украинских альпинистов состояла из 11 членов. Днем 28 ноября команда обратилась к ним по аварийной линии для двух своих членов. Спасатели отправились на место происшествия. В горах была плохая видимость и шел снег:

"От станции "Старт" спасатели двигались по канатной дороге и дальше по земле. Первая спасательная группа нашла на месте два тела без признаков жизни. Оба украинских альпиниста получили телесные повреждения, несовместимые с жизнью", - говорится в сообщении.

Напомним, что трагедия произошла в горном массиве Высокие Татры (словацкая часть Карпат) 28 ноября.

Теги новин: