18.12.2019, 07:33

На пенсию в 50 лет: категории льготников, которые могут досрочно выйти на пенсию

пенсионеры

В Украине отдельные категории граждан имеют право на пенсию по возрасту на льготных условиях. В Пенсионном фонде разъяснили, кто имеет право досрочно выходить на пенсию в 50 лет.

Среди граждан, которые досрочно могут выйти на заслуженный отдых, матери детей с инвалидностью, которые воспитывали их до шестилетнего возраста. Обязательным условием является наличие 15-летнего трудового стажа, сообщает Час Пик со ссылкой на издание "Пенсионный курьер". <

При таком условии, женщины могут уйти на пенсию в 50 лет. Это предусмотрено Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

К числу детей с инвалидностью с детства относятся подростки с инвалидностью в возрасте до 16 лет. Факт воспитания ребенка до указанного возраста можно подтвердить на основании свидетельства о рождении или паспорта ребенка.

Признание ребенка с инвалидностью с детства или ребенка с инвалидностью удостоверяется следующими документами:

- выпиской из акта осмотра в МСЭК;
- медицинским заключением учреждения здравоохранения;
- удостоверением получателя помощи;
- справкой органа, назначающего помощь, о периоде назначения помощи.

Если ребенок признан ребенком с инвалидностью, по достижению шести лет предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что ребенок имел медицинские показания для признания его ребенком с инвалидностью до достижения 6-летнего возраста.

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко рассказала, кто имеет право на досрочный выход на пенсию.

"Есть две категории. Первая - те, кто работал во вредных и тяжелых условиях - шахтеры, работники химической промышленности и так далее. Вторая категория - женщины, которые родили пять и больше детей и воспитали их до возраста 6 лет, женщины, которые родили и воспитали детей с инвалидностью, военнослужащие-участники боевых действий. Минимальный пенсионный возраст для этих категорий - 50 лет", - сказала Ковпашко. 

Напомним, Кабмин утвердил постановление, которым внесены изменения в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Правительство дополнило список "льготников", которые могут досрочно уйти на пенсию и сократило перечень профессий, которые позволяют выйти на пенсию в 50 лет. 

Читайте еще:

Риск потери стажа, снижение зарплат, увольнение без причин, отмена отпусков: "сюрпризы" нового Трудового кодекса

Должников защитят от угроз и звонков коллекторов: Рада приняла за основу проект нового закона