13.10.2011, 15:59

Президент: дело Юлии Тимошенко влияет на евроинтеграцию Украины

Президент Украины Виктор Янукович считает, что дело Юлии Тимошенко влияет на процесс европейской интеграции Украины. Об этом он сказал в интервью журналистам в Каменец-Подольском. «Мешает ли этот вопрос европейской интеграции Украины? Мешает. Нравится это мне? Нет. Я неоднократно говорил, что это мне ни коим образом не нравится, и я к этому процессу отношусь отрицательно», - подчеркнул Виктор Янукович.
«Если бы такая ситуация произошла в какой-либо иной стране мира, даже в самой демократичной стране, никто бы ни единого слова не сказал... Мы в таком находимся сейчас положении, что на нас смотрят, как говорят, под микроскопом. Приятно нам это или нет? Не приятно», – сказал Президент.<
Глава государства напомнил, что рассмотрение вопроса о газовых соглашениях 2009 года было инициировано СНБОУ в феврале того же года. Он также отметил, что рассмотрение дела Ю.Тимошенко в суде проходило по действующему ныне Уголовно-процессуальному кодексу, принятому еще в 1962 году.
По словам Виктора Януковича, приведение национального УПК к европейским нормам – одно из обязательств, которое Украина брала на себя перед мировым сообществом еще в начале 90-х годов. «Мы эти обязательства должны выполнить... Потому что наше государство должно стать современной европейской страной», – подчеркнул Президент.
Глава государства также отметил, что ожидает от Верховной Рады принятия нового УПК, работа над которым была начата около года назад. «Мы примем современное законодательство, обязательно будет апелляционный суд. Если к заседанию апелляционного суда будут приняты соответствующие законы – несомненно, апелляционный суд во время рассмотрения их будет выполнять», - заявил В.Янукович.
«Безусловно, дело Тимошенко знаково, и к нему будет привлечено внимание. Но суд будет рассматривать его по тем законам, которые к тому времени будут действовать», – подчеркнул Президент.

Теги новин: