14.01.2020, 17:16

В Северодонецке выросли суммы в платежках за отопление: в горсовете объяснили причину

Марина Началова | Всі новини автора
отопление

В городской совет Северодонецка обращаются местные жители, возмущенные тем, что суммы в их платежках за отопление за декабрь месяц оказались большими, чем были в ноябре.

В то же время, по информации КП "Северодонецктеплокоммунэнерго", предприятие уменьшило плату на 21,323%, передает Час Пик со ссылкой на сайт Северодонецкого городского совета.

В горсовете заявили, что оба теплоснабжающих предприятия города устанавливают температуру теплоносителя, который подается в жилые дома, в зависимости от температуры воздуха окружающей среды. Ноябрь 2019 года был существенно теплее, чем декабрь. Средняя температура в ноябре днем ​​составляла 5,3 градуса, ночью 1,5 градуса, тогда как средняя температура в декабре днем ​​составляла 0,1 градуса, ночью -2,6 градуса.

По этой причине теплоноситель подавался в дома в декабре более горячим. В целом за ноябрь СТКЭ поставило в жилой фонд 15798,33 Гкал, а за декабрь 20265,61 Гкал. То есть количество тепловой энергии, представленной в жилые дома, увеличилось на 22,04%. А все дома, которые отапливаются СТКЭ, оборудованы приборами учета тепловой энергии.

Согласно тарифу стоимость 1 Гкал для населения в СТКЭ составляет 1754,31 грн., такой она была для потребителей в ноябре. В декабре СТКЭ применило понижающие коэффициенты 21,323%, поэтому 1 Гкал стоила жителям 1380,24 грн. Но из-за большего объема поданного тепла суммы в счетах оказались немного больше, чем в предыдущий месяц. Однако это зависит от дома - в отдельных домах суммы в счетах чуть больше, в отдельных - меньше. Впрочем, если бы коэффициент не применялся, то потребители - население - заплатили бы СТКЭ на 7 млн. 581 тыс. грн. больше. Это ущерб, который понесло коммунальное предприятие из-за того, что выполнило Постановление КМУ №1082.

Что касается ГП ТЭЦ, то оно это постановление не применяло, но добросовестно выполняло требования закона относительно учета при расчетах температуры наружного воздуха. В ноябре ТЭЦ насчитала потребителям оплату в размере 74% от действующего тарифа, в декабре - 84%. Конечно, только в домах, не оборудованных приборами учета. Поэтому, конечно, что суммы в счетах за отопление в старой части города в декабре существенно больше, чем в ноябре.

Читайте еще: "Портал в ад": В Северодонецке провалился тротуар