14.01.2020, 21:12

Пенсия умершего родственника: украинцам рассказали, когда и сколько можно получить

Марина Началова | Всі новини автора
пенсия-умершего

Выплату за умершего родственника граждане Украины могут получить даже через несколько лет после его смерти.

Об этом сообщает издание "Пенсионный курьер", передает Час Пик.

С вопросом обратилась читательница, которая похоронила отца еще в 2017 году, но помощь на похороны не получила. Украинку интересует ,может ли она получить выплату сейчас и какие документы нужно подать в Пенсионный фонд.

Сообщается, что согласно статье 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае смерти пенсионера лицам, осуществившим его погребение, выплачивают пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти. Такие выплаты осуществляются в любой срок, даже через несколько лет.

В соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий для получения пособия на погребение необходимо подать соответствующее заявление и справку о смерти пенсионера или выписку из Госреестра актов гражданского состояния граждан относительно актовой записи о смерти (приложение 16 к Инструкции по ведению Госреестра актов гражданского состояния граждан).

Для получения пособия на погребение, нужно обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, в котором состоял на учете пенсионер.

Ранее сообщалось, что половина украинцев не сможет получать пенсию: что можно предпринять, пока не наступила старость.

Теги новин: