15.01.2020, 11:22

Интернет и цифровое ТВ в Украине подорожают: каких цен ждать

интернет

В 2020 году пользователей интернета и цифрового телевидения в Украине ожидает неприятность. По оценкам участников рынка, цены могут вырасти.

В Украине прогнозируется повышение тарифов на интернет и цифровое ТВ. Многие операторы уже к концу 2019 года пересмотрели тарифы, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

К концу 2019 года цена за интернет-пакеты со скоростью 100 Мбит/с у крупных операторов поднялась до стоимости в 200 гривен за месяц. Однако это не конечная цифра. В особенности, это касается небольших провайдеров, которых на украинском рынке огромное количество, ведь они занимаются, по мнению участников рынка, пересмотром тарифов.

Из-за высокой конкуренции в данной отрасли многие провайдеры и операторы щедро предлагают различные акции, которые в конечном счете отрицательно сказываются на ценовой политике  ARPU в отрасли.

В "Укртелекоме" считают, что некрупные и "серые" провайдеры, в частности в небольших населенных пунктах, могут повышать цены до 300 и более гривен за 100 Мбит/с за месяц.

Немаловажным фактором также является стоимость расходных материалов и электроэнергии. Участники рынка, по свидетельствам СМИ, исходя из этих факторов, просто вынуждены будут повышать цены.

Руководитель комитета Интернет ассоциации Украины по защите экономической конкуренции Александр Арутюнян считает, что оптимальная цена, к которой будут стремиться провайдеры - 10 долларов в месяц.

"На сегодняшний день экономически обоснованный тариф в Украине - это порядка $10. Цена популярного пакета будет потихоньку, без резких движений близиться к этой отметке. Для сравнения, В ЕС он стоит где-то 30-40 евро в месяц", - цитируют в СМИ специалиста.

Читайте также: С 2020 года "Укртелеком" повышает тарифы