15.01.2020, 22:44

Крещение-2020: как подготовиться к купанию в ледяном проруби

Віктор Білий | Всі новини автора

Крещение Господне празднуют 19 января. В этот день традиционно освящают водоемы, в которых принято купаться в память о том, что Иисус крестился в реке Иордан.

Однако врачи советуют начать подготовку к купанию в ледяной воде хотя бы за два дня.

По словам медиков, первый день подготовки следует начать с зарядки продолжительностью в 5-10 минут, после которой принять контрастный душ: первые две минуты - теплая вода, а дальше - холодная, но постепенно. Обливайте холодной водой ступни, икры, руки до локтей, затем остальные конечностей. Для первого раза - это все.

Закутайтесь в теплый халат и согрейтесь теплым чаем.

Процедуру нужно повторять 3-4 раза в день, каждый раз продлевая продолжительность обливания холодной водой и увеличивая участки тела, которые обливаете.

На следующий день можно увеличить время обливания холодной водой. Желательно стоять под душем уже полностью от макушки до пяток. Но здесь тоже стоит знать меру: врачи не советуют проводить более 5-7 минут под водой, которая должна быть не ниже 15 градусов.

После полноценного обливание холодной водой стоит растереться теплым полотенцем, после чего надеть халат и носки.

Моржи со стажем советуют также на второй день походить по снегу босыми ногами. Но необходимо активно двигаться.

В день Крещения важно правильно выбрать водоем для купания. Несколько советов от экспертов:

  • проверьте, есть ли рядом работники МЧС или медики, в случае чего смогут быстро помочь;
  • перед заплывом советуют смазать тело жиром, кремом или маслом, чтобы защитить капилляры в верхнем слое кожи;
  • раздевайтесь постепенно. Снимая каждый слой одежды, сделайте несколько активных упражнений: присядьте 20 раз или попрыгайте на месте - так вы согреетесь. И так до самого купального костюма. Обувь снимаем последнюю;
  • а теперь - ныряем! Но все же не с головой. Врачи советуют ограничить первый заплыв 10-15 секунд, не больше. Ведь такой холод - всегда стресс для организма;
  • выходим из проруби и быстро растираемся полотенцем, надеваем теплую одежду и пьем теплый чай.

А одним из главных условий правильного и успешного погружения в святую воду является отказ от алкоголя: как до ныряния, так и сразу после.

Теги новин: