30.01.2020, 22:40

На делегации ЕС призвали считать паспорта РФ, выданные на Донбассе, недействительными

Ольга Романец | Всі новини автора
евросоюз

В Вене состоялось заседание делегации Европейского союза, члены которой призвали государства ОБСЕ не признавать российские паспорта, выданные на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении делегации Европейского Союза, которая прошла сегодня, 30 января, в Вене, передает Час Пик.

Делегатами отмечено, что упрощенная процедура получения паспортов является посягательством на суверенитет Украины.

"Мы приняли во внимание заявление России о предоставлении гражданства очень значительному количеству жителей Донбасса в течение 2019 года, и напоминаем, что эта упрощенная процедура является посягательством на суверенитет Украины и противоречит духу и целям Минских договоренностей", - говорится в заявлении.

В делегации напомнили, что Евросоюз не признает паспорта, которые были выданны Россией украинским гражданам на Донбассе, и просит остальные страны-участницы ОБСЕ также не признавать эти паспорта.

Напомним, что указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для украинцев, которые проживали в Крыму и на Донбассе до весны 2014 года, Владимир Путин подписал весной прошлого года. В течение 2019 года российские паспорта получили 227 тысяч украинцев с оккупированного Донбасса.

В мае прошлого года правительство Украины признало недействительными паспорта, выдаваемые Российской Федерацией гражданам Украины на временно оккупированных территориях Донбасса. Также в правительстве заявили, что те жители оккупированного Донбасса, которые получат паспорта РФ, могут остаться без пенсий и соцвыплат от Украины.

Напомним, ранее в Министерстве внутренних дел России сообщили, что освободят граждан Украины от собеседования на знание русского языка. Соответствующие законопроекты уже были разработаны.