11.02.2020, 09:46

Как правильно выбрать школьный рюкзак

Ольга Станішевська | Всі новини автора

На первый взгляд ничего особенного в процессе подбора рюкзака для будущего школьника нет. Во всяком случае, до тех пор, пока родители не столкнулись с этой задачей. Есть ранец, рюкзак и портфель - и всё это разные виды сумок для носки вещей.

В отличие от портфеля, у рюкзака есть две наплечные лямки. А жёсткая ортопедическая спинка отличает ранец от рюкзака. Поэтому для школьника больше подойдёт рюкзак.

Характеристики идеального рюкзака для школьника

Идеальный рюкзак – это та вещь, которая выполняет свои непосредственные функции – перенос вещей, и не вредит здоровью ребенка. На что следует обратить внимание?

Ортопедическая спинка - делается из плотных материалов, которые в свою очередь предполагают вентиляцию для спины. Также форма спинки повторяет изгиб позвоночника, что помогает держать спину ровно. Внизу, упираясь в поясницу, должен быть предусмотрен валик, который также распределяет общую нагрузку наиболее комфортно для спины ребёнка.

Вес и объём - рюкзак должен полностью вмещать в себя стопку бумаг формата А4. При примерке рюкзака на ребёнке, его края должны оставаться в пределах уровня плеч и поясницы школьника. Допустимый вес рюкзака - от 500 г. до 850 г., а с учётом принадлежностей составляет 7-10% от веса ребёнка.

Материалы – следует отдавать предпочтение только прочным, лёгким и влагостойким тканям таких видов, как полиэстр, нейлон и винил.

Внутренние деления и дополнительные кармашки - обязательный пункт, поскольку позволяет компактно распределить предметы вес и объём, а также помогает в формировании организованности и вещевой практичности мышления ребёнка.

Застёжки - для первоклассника лучше, если на рюкзаке будут липучки - так начинающему школьнику будет проще открывать и закрывать ранец, что будет исключать дополнительные хлопоты и стрессы от непривычных ситуаций. Особенно следует обратить внимание на молнии - они должны раскрываться мягко, без заеданий и расхождений.

Лямки - не больше 3 см по ширине и с подмышечными вставками и регуляторами длины.

Дно - жёсткое, но не слишком утяжеляющее вес ранца. Необязательный критерий, но от него зависит износоустойчивость ранца.

Как выгодно приобрести рюкзак

Сейчас в магазинах представлен огромный выбор рюкзаков, но для родителей особую роль играет фактор цены. Однако в период "школьный ярмарок" цены на рюкзаки взвинчиваются до небес. При покупке ранцев китайского производства также следует быть осторожным. Если от ранца исходит стойкий химический запах, лучше не искушаться низкой ценой и поискать более "экологичный" вариант. Например, в каталоге https://lapabags.com/catalog/podrostkovye-ryukzaki/ представлены рюкзаки высокого качества, отвечающие нормам и по самым демократичным ценам, независимо от сезонности. Лучше подбирать ранец вместе с ребенком, чтобы он самостоятельно выбрал цвет, принты и прочие параметры – ту вещь, с которой ему будет хотеться ходить на учебу.

теги: