11.02.2020, 20:52

Украина и ЕС подписали программу цифровизации на 25 миллионов евро

Марина Началова | Всі новини автора
гончарук

Правительство Украины и ЕС подписали новую Программу поддержки электронного управления и цифровой экономики в Украине на 25 миллионов евро.

Об этом сообщил в Фейсбуке премьер-министр Алексей Гончарук, передает Час Пик.

"Цифровизация - это важный шаг в преодолении коррупции в Украине. Поэтому новая Программа - это необходимая международная техническая помощь на поддержку проектов по цифровизации", - подчеркнул глава Кабмина.

Кроме этого Гончарук обсудил с Комиссаром ЕС по политике соседства и переговоров Оливером Варгеи приоритеты сотрудничества Украины и ЕС на 2020 год. Один из таких приоритетов - «промышленный безвиз» с Евросоюзом. В Украине  ожидают приезда предварительной оценочной миссии для старта переговоров.

"Также важно соглашение о «Общем авиационном пространстве», которое устанавливает общие стандарты безопасности и либерализует рыночные отношения в сфере авиации. Прогресс в переговорах по Соглашению стал возможным вследствие Брекзита", - сообщил Гончарук.

По словам премьера, Правительство заинтересовано во все большем привлечении ЕС к разработке и внедрению реформ в Украине.

"В частности, мы активно сотрудничаем с ЕС в подготовке к Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая состоится 7 июля в Вильнюсе", - отметил он.