21.02.2020, 16:07

Качественные шины для автомобиля – что важно знать при выборе

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Покупка новых покрышек для личного транспорта – дело хлопотное для каждого автомобилиста. Заменять резину эксперты рекомендуют на предстоящий сезон, то есть два раза в году: весной с приходом тепла и осенью перед наступлением холодов. Подбирать новый продукт в интернет-магазине шин или другой торговой точке необходимо согласно техническим требованиям конкретной марки. Эти показатели называют типоразмеров.

Несоблюдение этих правил ведет к ухудшению ходовых качестве машины, снижает сцепление колес с дорогой, негативно сказывается на маневренность и управляемости. Это все ведет к созданию аварийных ситуаций на дорогах и серьезному травматизму и даже гибели водителя или пассажиров. Именно поэтому стоит уделить особое внимание при подборе качественных шин для автомобиля.

Разновидности автомобильных покрышек

В зависимости от сезонного назначения шины делят на следующие основные категории:

  • Летние: модели адаптированы под эксплуатацию в условия высокой температуры, на сухом дорожном покрытии или во время дождя. Под воздействием отрицательной температуры такие колеса быстрее изнашиваются и теряют свои исходные характеристики;
  • Зимние: шины с протектором, обеспечивающим надежное сцепление со скользящим покрытием (лед, снег), они лучше тормозят на такой дороге. Для повышения технических возможностей резину дополнительно комплектуют шипами и так далее.
  • Всесезонные: к этому классу относятся покрышки универсального назначения. Они демонстрируют отличные технические параметры при эксплуатации как в летную жару, так и в зимнюю метель. Но несмотря на это, все же уступают в некоторых характеристиках шинам сезонного назначения.

Рекомендации по выбору резины для машины

При выборе надежных автомобильных покрышек необходимо учитывать типоразмер изделия:

  • Величина посадочного диаметра: в дюймах;
  • Тип конструкции;
  • Высота профиля;
  • Ширина покрышки;
  • Индекс нагрузки;
  • Индекс скорости.

Также важно учитывать рисунок протектора: базовый вариант, направленный ассиметричный, ненаправленный симметричный, направленный симметричный (стрелообразный).

Как подобрать автомобильные шины самостоятельно?

По желанию владелец может подобрать продукт собственными силами. Для этого нужно будет потратить много времени в поисках действительно качественного товара по оптимальной цене. На потребительском рынке представлен широчайший выбор моделей шин различных производителей, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Для самостоятельного поиска необходимо точно знать какой типоразмер необходим и учитывать сезон.

Преимущества выбора покрышек вместе с консультантом

Если у собственника нет лишнего времени на самостоятельное изучение технических характеристик интересующей продукции, то стоит обратиться за помощью к консультанту. Опытный специалист поможет подобрать шины именно на вашу модель автомобиля, подскажет плюсы и минусы конкретной продукции, сориентирует по цене. Все же итоговый выбор останется за вами.

теги: