Бананы - польза и вред для организма человека

Віктор Білий | Всі новини автора

Банан - это тропическое лакомство, которое любят все, независимо от возраста. В штате Калифорния есть даже музей, посвященный бананам. Из-за многочисленной коллекции, посвященной одному фрукту, музей был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Сегодня мы разберем преимущества сушеных и свежих бананов, чем они полезны и кому противопоказаны.

Сушеные бананы или банановые чипсы относятся к совершенно натуральному продукту. Они изготовлены путем высушивания спелых плодов банана. Этот метод понадобился для продолжительной транспортировки, ведь в долгом пути свежие продукты будет сложно сохранить. А вот с сушеными бананами совершенно не будет никаких проблем, потому как срок их хранения практически не ограничен.

Читайте также: Фаршированные бананы

Польза

Банановые чипсы имеют невысокую калорийность - 390 кал на 100 г, но все же в них достаточное количество питательных свойств. Они прекрасно подходят для перекуса между основными приемами пищи, особенно если вы придерживаетесь диеты.

Основной пользой этого продукта является самое благотворное влияние на наши органы, такие как мозг, печень и сердце. Это лакомство с удовольствием перед соревнованиями употребляют спортсмены, для получения энергии и сил.

Диетологи рекомендуют применять сушеные плоды в сочетании с овсянкой на завтрак, особенно полезно будет для тех, у кого проблемы с желудком.

Спелые желтые бананы применяют для лечения геморроя и запоров, при анемии и малокровии. Зеленые бананы богаты калием, прекрасно способствуют выводу лишней жидкости с организма.

Независимо от свежего или сушеного состояния, бананы насыщены множеством полезных микроэлементов и различных витаминов. Но все же злоупотреблять ими не следует.

Читайте также: Несколько фактов о бананах, которых вы не знали

Противопоказания

Бананы обладают свойством сгущать кровь, поэтому при болезни свертываемости крови можно нанести себе вред. При избыточном весе, после перенесенного инсульта и инфаркта также не следует увлекаться плодами. Нужно отметить, что сушеные или жареные бананы при термообработке все же теряют некоторые полезные вещества, а при жарке они насыщаются жирами и поэтому увеличивается калорийность.

Готовим банановые чипсы дома:

Возьмем спелый желтый банан, помоем его, очистим от кожуры и нарежем тонкими кольцами. На противень кладем пергаментную бумагу и на нее выкладываем колечки нашего банана. В маленькой миске смешиваем сахарную пудру с корицей и тонким слоем посыпаем наши бананы.

Готовим так: в духовке, разогретой до 150°, держим 15 мин., переключаем на 120° еще на 15 мин., теперь на 80° на 50 мин. Если хотите очень сухие чипсы, значит, сушите дольше, смотрите по своему вкусу. Приятного аппетита и будьте здоровы.