29.02.2020, 16:40

В Украине изменили показатель средней зарплаты: как это отразится на пенсиях

Ольга Романец | Всі новини автора
пенсия

Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней зарплаты, которая согласно украинскому законодательству учитывается для исчисления пенсии.

Об этом сообщает ПФУ в соцсети Facebook, передает Час Пик.

Согласно сообщению, средняя зарплата составила 9 322 грн 61 копейка.

Этот показатель учитывают для исчисления пенсии. В формуле расчета пенсии, согласно ст. 40 Закона "Об общеобязательном пенсионном страховании", учитывается как соотношение собственной зарплаты к средней за каждый расчетный месяц, так и средняя зарплата по стране за три года.

При этом количество лет страхового стажа и размер официальной зарплаты определяются индивидуально для каждого получателя выплат, показатель же средней заработной платы - Пенсионным фондом.

Чем выше этот показатель, тем большую пенсию получат пенсионеры. Отметим, показатель средней зарплаты ранее составлял 8 909 гривен 32 копеек.

Напомним, в Украине пенсии планируют увеличить до 1 712 гривен. Это предусматривает проект государственного бюджета на 2020 год. В документе в частности сказано, что кроме увеличения прожиточного минимума, и заработной платы, должны вырасти и социальные выплаты.

Читайте также: "Бонус" к пенсии: Какую надбавку ожидать работающим пенсионерам,

Пенсия в Украине: Кому повезет получить дополнительные выплаты