01.03.2020, 14:23

Мартовский перерасчет пенсий: в ПФУ сделали важное заявление

пенсия

Мартовский перерасчет пенсий может стать вовсе и не мартовским. Пенсионный фонд Украины предупредил о том, что возможны задержки из-за отсутствия соответствующих распоряжений украинского правительства.

Перерасчет пенсии осуществляется каждый год. В 2019 году индексация проводилась в марте, однако в 2020 пенсионерам, возможно, придется подождать, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

О том, что индексации может не быть в марте заявила пресс-секретарь ПФУ Анна Швец. По ее словам, Кабинет министров пока не предоставил соответствующего распоряжения, несмотря на то, что ПФУ предоставил в Министерство социальной политики все необходимые расчеты.

В региональных отделениях ПФУ также говорят о том, что никакой прибавки, возможно, и не будет. К примеру, в управлении ПФУ в Днепре заявили, что вся информация, которая связана с повышением пенсий, не подтверждена.

Факт только один - в Пенсионном фонде на данный момент отсутствует нормативный документ, который призван регулировать процедуру индексации на 2020 год. Согласно принятому порядку, Министерство социальной политики должно подготовить проект постановления, который должен рассмотреть Кабинет министров и вынести свой "вердикт".

Поэтому дата проведения индексации пока не определена. В Минсоцполитики и Кабинете министров никаких объяснения происходящему не дают.

Читайте также: С 1 марта в Украине увеличивается пособие по безработице: детали