03.03.2020, 13:58

Украинцы смогут оформлять больничные онлайн: детали

лист

В Украине внедряют систему электронных больничных. В правительстве считают, что эта система избавит украинцев от лишней бумажной бюрократии и искоренит мошенничество.

Дмитрий Дубилет сообщил в Facebook, что Кабинет министров принял постановление, согласно которому в Украине будут внедрены электронные больничные, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Дубилет сообщил, что суть электронных больничных заключается в том, что теперь врачи будут выписывать больничные листы не на бланках, а через специальный интерфейс.

"Над ними мы работали несколько месяцев. Идея проста. Вместо того, чтобы выписывать больничные (официально, „больничные листы“) на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи", - разъясняет министр.

Он считает, что благодаря электронным больничным станет возможно искоренение мошенничества, ведь поделать его не так-то просто, ка это было с бумажным бланком.

"Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листы будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе", - утверждает Дубилет.

Предположительно, система заработает уже с 1 апреля.

Читайте также: В "Слуге народа" назвали потенциального преемника Гончарука - СМИ