05.03.2020, 08:23

В Украине поднимут тарифы на свет для населения: на сколько могут взлететь цены на электричество

Украина, электричество

В Кабмине планируют поэтапное повышение цен на электроэнергию для населения. Тарифы в платежках могут увеличиться уже в текущем году.

Правительство рассматривает возможность поэтапного повышения цены на электроэнергию для населения, в частности отмену льготной цены 90 коп. за первые 100 кВт-ч. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель в интервью изданию "Униан", передает Час Пик.

Оржель подчеркнул, что решения по тарифам для населения будут уже в 2020 году.

"Давайте откровенно: если наша промышленность платит дороже, то она менее конкурентоспособна, а это очень сейчас ощутимо - кризис на внешних рынках, коронавирус и другие факторы, когда надо быть конкурентоспособными. А электрическая энергия является очень важным элементом в любом производстве. Именно потому, что у нас сейчас уменьшается давление в рамках платежки, мы можем подумать о том, чтобы поднимать поэтапно и адекватно, с пониманием социальных последствий, тарифы для населения", - сказал министр.

Оржель отметил, что разные цены на рынке электроэнергии являются фактором злоупотребления на уровне поставщиков и системы распределения. По его словам, чтобы не злоупотребляли тарифом, лучшей моделбю является - единая цена для всех.

Министр подчеркнул, что какие-то решения по тарифам для населения обязательно будут приняты уже в этом году.

"В любом случае это будет реализовано поэтапно. Все потребители, которые будут нуждаться в помощи, смогут рассчитывать на субсидию. Те, кто не сможет доказать, что им нужна поддержка государства, должны платить справедливую цену", - сказал Оржель.

Экс-глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в интервью "Радио НВ" отметил, что тариф на электроэнергию для населения в Украине очень низкий. По его мнению, власть не сможет долго сдерживать ситуацию, поэтому он вырастет минимум в полтора раза. 

"Вообще тарифы – это очень болезненная тема, люди всегда хотят, чтобы было дешевле, оппозиционные политики всегда говорят, что можно сделать дешевле. В случае с электричеством это действительно так, и поставка населению убыточна...

Объективно этот тариф не соответствует экономическим реалиям. Поэтому он вырастет, они не смогут долго это сдерживать. Вырастет минимум в полтора раза - то есть до 1,80 грн за кВт⋅ч. Это зависит от модели, которую власть выберет", – сказал Ковальчук.

Читайте также:

Завышенные цены на газ и заоблачные тарифы на отопление: АМКУ открыл дело против НАК "Нафтогаз Украины"

Абонплата за газ: по новым правилам за каждый день просрочки потребителей будут штрафовать

Повышение пенсий откладывается: когда и кому проведут индексацию пенсионных выплат

Денежные переводы будут жестко контролировать: кто попадет под финансовый мониторинг