08.03.2020, 09:45

Неизведанная пустыня Сахара: выяснилось на сколько метров вглубь уходит слой песка и что спрятано под ним

пустыня

Вопрос о том, какова толщина слоя песка в пустыне, так или иначе возникал в умах пытливых людей. Недавно исследователи смогли дать ответ.

Исследователи выяснили, что толщина песка неодинакова во всех пустынях мира, однако на счет Сахары определились более-менее точно, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Стало известно, что дюны, которые кочуют по пустыне со скоростью 6-10 километров в год, существенно меняют облик Сахары. Однако в среднем толщина песка достигает около 150 метров. Это не самая большая цифра. Исследователи определили, что пустыня Намиб более "глубока". Там слой песка может достигать 400 метров.

И это не самое интересное. Главное открытие заключается в том, что под слоем песка Сахары спрятаны огромнейшие запасы пресной воды, что весьма неожиданно для столь засушливого региона.

Кроме того, на территории Сахары обнаружены следы плодородных почв и высохших озер, которые ранее делали этот засушливый край зеленым.

Несмотря на много интересных фактов, которые удается открыть, проводить исследования в Сахаре очень трудно. Причина в том, что в дневное время песок фактически раскаляется, а температура воздуха достигает порой +60 градусов.

Читайте также: Украина может уйти под воду: какие города полностью исчезнут с карты

Теги новин: