14.03.2020, 13:31

В Украине отмечают День добровольца

В Украине отмечают День добровольца

В Украине 14 марта отмечают День добровольца. В Киеве ко Дню Добровольцев проходит Марш патриотов.

Соответствующее постановление было принято Верховной Радой на заседании 17 января 2017, сообщает Час Пик.

Основной целью празднования является чествование мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, усиление общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований.

В этот день в 2014 г. первые 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана прибыли на полигон в Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона, который позже был переформирован в 1-й батальон оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого.

13 апреля 2014 г. было принято решение о начале антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Бойцы добровольческих батальонов приняли активное участие в первом этапе ее проведения и не допустили продвижения противника вглубь материковой Украины.

В Киеве ко Дню Добровольцев проходит Марш патриотов. В Марше принимают участие сотни человек, среди которых ветераны АТО, участники ООС, волонтеры, активисты.

Участники марша планируют пройти через Майдан улицам Грушевского, Шелковичной, Институтской, Банковой и Аллеей Небесной сотни. Участники акции запланировали прибыть к Офису президента и передать ему, а также Кабинету министров и Верховной Раде свои требования. 

"Свое шествие начал марш патриотов ко дню добровольца! Все злые, говорят о предателе Ермаке и ватнике Сивохо. Получилось много людей, около пяти тысяч. Думаю, это хороший показатель того, что несмотря на все попытки сдать Украину, есть люди, которые этого не позволят", - написал координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев на своей странице в Facebook.