17.10.2011, 11:11

В Киеве 4 человека спасены и 20 эвакуированы при пожаре

15 октября около 07.00 в оперативно-диспетчерскую службу Главного управления МЧС в Киеве поступило несколько сообщений о пожаре в жилом доме на ул. Полупанова, 12, в Оболонском районе.
За десять минут первые подразделения пожарно-спасательной службы прибыли по указанному адресу. Горела квартира на третьем этаже трехэтажного жилого дома. Огонь на тот момент охватил три комнаты четырехкомнатной кварты и начал распространяться на деревянное перекрытие крыши. Едкий дым от пожара быстро распространился на соседние квартиры, коридоры и лестничные марши дома. Люди не могли самостоятельно покинуть помещение.<
 
Учитывая возможные последствия, основные силы МЧС были направлены на спасение людей с одновременным тушением пожара. Некоторые люди еще не успели проснуться и не понимали, что происходит.
 
Спасение и эвакуацию людей проводили одновременно по двум направлениям. До окон третьего этажа здания спасатели установили несколько пожарных лестниц, с помощью которых людей спускали вниз. Другие отделения пожарных выводили жильцов дома через лестничные марши. Работникам МЧС удалось вынести из горящей квартиры человека без сознания. По предварительным данным, он отравился угарным газом и получил около 70% ожогов. Всего во время пожара были спасены 4 человека с помощью приставленных пожарных лестниц и эвакуированы 20.
 
В 07.41 пожар удалось локализовать. Еще за 15 минут огонь был полностью ликвидирован.
 
В результате пожара выгорела одна из комнат квартиры, где находился пострадавший. Огнем частично повреждены еще две комнаты четырехкомнатной квартиры, а также деревянное перекрытие между квартирой и чердаком дома.
 
Причину пожара выясняют специалисты. По одной из версий, пострадавший - человек психически неуравновешенный - мог совершить поджог.
 
На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС в Киеве и опытно-испытательная лаборатория.
 
ГУ МЧС в Киеве

Теги новин: