17.03.2020, 13:35

Карантин в Луганской области: Гайдай рассказал, что будет закрыто и запрещено

лога

Глава Луганской ОГА провел брифинг при участии СМИ, во время которого сообщил, какие меры будут введены в Луганской области на время карантина из-за распространения коронавируса.

Сергей Гайдай, глава Луганской ОГА, сообщил, что в области будут введены жесткие меры ограничения, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

Гайдай отметил, что, судя по опыту Китая с его жестким, но эффективным подходом, следует отказаться от либеральных мер (как это, по его мнению происходит в Европе, где коронавирус активно прогрессирует, забирая человеческие жизни).

Поэтому, начиная с 17 марта, будет будет введен ряд ограничений:

  • закрыты рестораны, места общественного питания, кафе (доставка при этом работать будет);
  • запрещена уличная торговля (открытыми останутся только аптеки, продуктовые магазины, банки и автозаправочные станции:
  • в общественно транспорте не должно будет находится более 10 человек (в троллейбусе - 20).

В первую очередь, на контроль будут поставлены люды возрастом 60-65 лет.

Читайте также: Особые условия работы: в Северодонецком горсовете в связи с коронавирусом приняли ряд решений

По утверждению Гайдая, область будет обеспечена защитными средствами. В МОЗ направлен запрос о предоставлении дополнительных аппаратов ИВЛ и защитных костюмов.

Власти области будут просить "Новую почту" и "Укрпочту" не допускать столпотворений: только 3-4 человека смогут одновременно находиться в помещении, остальные будут ждать на улице.

Кроме того, глава ЛОГА отметил, что все, кто попытаются нажиться на беде, будут наказаны. В частности, это коснется тех, кто попытается повысить цены.

По его мнению, только жесткие меры позволят удержать ситуацию в области под контролем и не допустить проникновения коронавируса.

Предварительно, карантинные меры вводятся на две недели. Но, по словам Гайдая, при необходимость могут быть продлены и на месяц, и на два.

Читайте также: Усиленные карантинные меры: что запрещено и разрешено делать украинцам (полный перечень решений)