17.03.2020, 17:44

Строительство подстанции "Кременская" на финишной прямой: начались испытания оборудования

Марина Началова | Всі новини автора
подстанция-кременская

На строящейся в Луганской области электроподстанции "Кременская" начались индивидуальные испытания оборудования.

Об этом сообщила пресс-служба НЭК "Укрэнерго", передает Час Пик.

"Укрэнерго" начала индивидуальные испытания оборудования на новой подстанции (ПС) 500/220 кВ "Кременская". В частности, 16-18 марта 2020 года проходят испытания под рабочим напряжением оборудования кабельно-воздушных линий (КПЛ) 220 кВ Кременская-Юбилейная №1 и №2, комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ и других элементов оборудования подстанции.

В результате будут проведены наладочные работы релейной защиты, разработаны схемы и инструкции по использованию оборудования и тому подобное. Испытания проходят в соответствии с письмом производителя оборудования КРУЭ 220 кВ компании "Hyosung Corporation".

Также сейчас отключена ВЛ 500 кВ Донская-Донбасская для сооружения заходов и ее подключения к КРУЭ 500 кВ ПС "Кременская". Эти работы будут продолжаться до 15 апреля. Параллельно выполняются работы по подключению, наладке вторичных цепей защит и автоматизированной системы управления технологическими процессами SCADA.

"Первые испытания оборудования идут по плану. Их второй этап должен пройти 15-17 апреля: будет испытано оборудование КРУЭ 500 кВ и автотрансформатор (АТ) 500/220/35 кВ. Завершение строительства ПС "Кременская" и всех пусконаладочных работ запланировано на конец мая 2020 года", - отметил директор по эксплуатации и развитию сети НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт.

Напомним, что строительство ПС "Кременская" началось в 2017 году, его стоимость составляет 1,3 млрд грн. ПС "Кременская" значительно повысит надежность энергоснабжения севера Луганской области для бытовых потребителей и промышленных объектов Донбасского региона. Кроме этого, она позволит синхронизировать систему электроснабжения севера Донбасса, которая сейчас работает в режиме "острова", с ОЭС Украины.