17.03.2020, 22:24

Зеленский обратился к украинцам, которые не успели вернуться из-за границы

Марина Началова | Всі новини автора
зеленский

Президент Владимир Зеленский обещает вернуть на родину всех украинцев, которые "застряли" за границей из-за карантинных мер в связи с коронавирусом.

Об этом он сказал в своем новом видеообращении, опубликованном в Фейсбуке, передает Час Пик.

Украинцев, которые сейчас находятся за границей и не имеют возможности вернуться домой, Зеленский просит зарегистрироваться в системе "Друг" по ]]>этой ссылке]]>.

Там нужно сообщить МИД о стране, где вы находитесь, и предоставить как можно больше информации о сути проблемы в разделе "Комментарий к путешествию". Это поможет украинским дипломатам и упростит формирование списков граждан, которые должны срочно вернуться домой.

Если вам не удалось зарегистрироваться, обратитесь в украинское посольство или консульство на территории страны, где вы находитесь. Это можно сделать по электронной почте или по телефону горячей линии. Все контакты можно найти на официальных страницах соответствующих учреждений или на ]]>сайте МИД]]>.

Зеленский также сообщил о том, что сформированы так называемые хабов точки. Попав туда, украинцы смогут добраться до Украины бесплатно или по льготным ценам. Это такие города: Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Прага, Берлин, Варшава, Перемышль, Вена, Братислава, Рига и Вильнюс. Вся подробная информация будет на официальном сайте МИД.

Напомним, по последним данным, в Украине подтверждено уже 14 случаев коронавируса, из них 2 летальных.