21.03.2020, 09:38

Пандемия COVID-19: Украинская антарктическая экспедиция не добралась до станции "Академик Вернадский"

Украинская антарктическая экспедиция

Пандемия коронавируса COVID-19 и карантин в странах Южной Америки стали преградой для Украинской антарктической экспедиции, которая не смогла добраться до Антарктиды и была вынуждена вернуться в Киев.

Украинские полярники отправились в экспедицию 16 марта, но так и не смогли добраться до станции "Академик Вернадский". Из-за карантина в странах Южной Америки им 20 марта пришлось вернуться в Киев, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

"Карантин в Чили и многих странах Южной Америки заставил скорректировать планы. Три дня экспедиция находилась в Стамбуле и была вынуждена вернуться в Киев сегодня поздно вечером", - сообщил глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий. 

Отмечается, что во время поездки команда из 12 человек была максимально защищена от коронавируса - всех членов экспедиции обеспечили респираторами, очками и антисептиками. Все полярники прошли обучение по рекомендациям ВОЗ по профилактике коронавирусной инфекции.

"Сейчас участники экспедиции чувствуют себя хорошо, после приземления самолета они прошли температурный скрининг. Несмотря на это, весь состав экспедиции добровольно поехал на временную обсервацию, а на следующей неделе всем будет сделан лабораторный тест на наличие коронавируса", - говорится в сообщении.

Нынешний состав 25-й экспедиции из 12 человек должен был сменить полярников, которые живут и работают на станции "Академик Вернадский" уже около года.

Украинская антарктическая экспедиция

Между тем МОН и Национальный антарктический научный центр в тесном сотрудничестве с МИД Украины и постоянным представительством Украины в Республике Чили ищут пути, чтобы доставить экспедицию на станцию ​​"Академик Вернадский".

Читайте также: 

Коронавирус в Украине: подтвержден 41 случай COVID-19, зафиксированы новые случаи заражения

Пандемия коронавируса: начались испытания вакцины против COVID-19