21.03.2020, 19:49

Какие цветы сажать на даче весной?

Віктор Білий | Всі новини автора

Весна – пора, когда хочется любоваться цветущей природой и время, когда стоит задуматься о посадке не только огорода, но и клумбы. Среди различных видов цветов есть те, которые нужно сажать только весной. Но прежде стоит ознакомиться с разновидностями клумб и цветочными композициями, которые удачно украсят любой цветник.

Виды весенних цветов для посадки

Перед тем, как стать истинным садовником и начать сажать растения, стоит определиться с тем, какие именно цветы хочется видеть на своей клумбе. Итак, если нужно украсить бордюр, то здесь отлично будут смотреться небольшие растения, в частности:

  • карликовый ирис,
  • низкорослые бархатцы,
  • герань,
  • гейхеры,
  • георгины и другие.

На рабатке гармонично сочетаться будут такие виды цветов, как ирисы с флоксами, лилиями, цинниями, а также прекрасно дополнят такую композицию замечательные гладиолусы, от которых просто не отвести взгляд. Что касается низкорослых растений, то здесь подойдут фиалки, колокольчики и петунии.

Читайте также: Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями

Чтобы композиция на рабатке выглядела гармонично и элегантно, можно распланировать посадку на эскизе. Отлично будет смотреться единая цветовая гамма, но также можно поэкспериментировать, сделав контрастную, разноцветную клумбу.

Можно создать еще и миксбордер, который должен иметь криволинейные границы. Здесь цветы следует скомбинировать в компактные группы, которые будут плавно перетекать друг в друга. Если говорить о вьющихся культурах, то здесь хорошо будут смотреться розы с клематисами. Расставить акценты можно с помощью таких многолетних цветов, как пионы или розы кустовидные.

Читайте тажке: Посадка луковичных цветов весной

Сроки высадки однолетних растений

  1. Оптимальное время проще всего определить с помощью температурных показателей почвы, поскольку далеко не все растения устойчивы перед весенними заморозками. Холодостойкие цветы можно садить в апреле. В это время земля успевает прогреться и подсохнуть. А вот с теми растениями, которые любят тепло лучше не рисковать и сажать их тогда, когда заморозков не предвидится. Также следует учитывать еще и состав почв, поскольку глинистая структура грунта намного дольше согревается, нежели песчаная.
  2. Кроме этого, можно наблюдать за природой и она подскажет, когда именно можно сажать однолетние цветы. Например:
  3. Если крокусы расцвели, то это значит, что земля достаточно прогрелась и можно приступать к высадке холодостойких растений.
  4. Появление ростков пионов, рябчиков свидетельствует о том, что грунт готов к посадке васильков, календулы, ибериса и пр.
  5. Цветение ранних нарциссов подсказывает, что время пришло сажать флоксы и поповник.
  6. Во время цветения тюльпанов, маргариток в почву можно сеять астры.