24.03.2020, 16:33

Самодельный ковер – отличный элемент декора

Віктор Білий | Всі новини автора

При взгляде на красивое изделие, сделанное своими руками, кажется, что самим такое повторить, точно не удастся. Но это не так. Главное, запастись терпением, желанием и тогда все получится, ведь намного приятнее находиться в доме, где декор выполнен самим хозяином. Также можно научиться делать различные аксессуары для жилья, которые будут отличаться своей неповторимостью.

Ковры снова в моде

Если несколько лет назад от ковров все отказывались, ссылаясь на то, что они вышли из моды, сегодня же ситуация полностью изменилась и ковры будут как нельзя кстати. Конечно же, они несколько поменяли свой вид. А вот самыми распространенными считаются те, которые сделаны своими руками.

Читайте также: Какой ковер выбрать для гостиной?

Сейчас даже знаменитости украшают свою квартиру круглыми коврами, которые связаны из полосок. А ведь когда-то давно их вязали наши бабушки и стелили у двери. Это опять подтверждает то, что мода возвращается. Кроме этого, можно воспользоваться крупной пряжей и из нее связать ковер. Тоже получится очень красиво и атмосферно. 

Такие самодельные тканевые изделия будут служить достаточно долго, а ухаживать за ними будет просто.

Виды самодельных ковров

Чтобы сделать ковер, можно использовать старые вещи, например, ремни. Это изделие прекрасно впишется в интерьер с нотками ретро и подойдет для тех, кто любит винтажные вещи. Здесь ремни можно использовать целиком, связывая их плотной ниткой или же порезать на куски. Это будет отличный придверной коврик.

Для следующего изделия понадобятся винные пробки. Материал, из которого они сделаны, хорошо переносит влагу, поэтому такой коврик можно стелить в ванной комнате. А смотрится такой элемент декора просто прекрасно и умело дополняет практически любой интерьер.

Так как на стопе у нас есть тактильные точки, которые отвечают за здоровье органов, то в таком случае полезно будет ходить по коврикам, выполненным из гальки. Более того, врачи рекомендуют детям ходить по такой поверхности, чтобы стопа правильно развивалась. 

Читайте также: Коврик из веревки или каната своими руками

А вот для детской комнаты отлично подойдет коврик из разноцветных мягких помпонов. Их можно сшить между собой, придав форму круга. В итоге получится объемный и очень веселый коврик.

Одно из самых оригинальных изделий можно сделать из лейблов, которые легко отстрочить от старых джинсов. Конечно же, найти большое количество таких этикеток будет непросто. Но если у кого-то есть такая возможность, то нужно поспешить сделать замечательный ковер, который подойдет даже для рабочего кабинета. 

теги: