15.04.2020, 09:19

Анемоны: посадка клубнями и семенами

Віктор Білий | Всі новини автора

Анемоны это декоративные растения из семейства лютиков, высадить и вырастить которые довольно просто. Их высаживают в открытый грунт, они неприхотливы и красивые. Также эти цветы имеют множество цветовых вариаций. Насчитывается около 160 видов анемонов. Итак, рассмотрим подробнее, как правильно сажать анемоны в саду.

Подготовка почвы и места для посадки

Для того чтобы анемоны хорошо цвели и радовали глаз, необходимо правильно выбрать участок, на котором они будут расти. Для анемонов необходимо выполнить следующие условия:

  1. Растения необходимо сажать на свете или в полутени (полутень лучше).
  2. Участок для посадки должна быть просторным.
  3. Участок должен быть защищен от сквозняков.
  4. Следует избегать кислых почв.

Анемоны являются цветами, не столь требовательными в обращении, однако многие виды имеют достаточно хрупкие корневища, которые нуждаются в дополнительной защите, и если не дать анемонам достаточно пространства, цветы будут плохо расти. Следует беречь их также от излишней жары анемоны могут сгореть, а потому полутень является оптимальным местом для посадки. При этом растения не должны быть слишком сильно затененными, иначе они могут не прорасти.

Читайте также: Посадка луковичных цветов весной

Идеальным грунтом для анемонов является суглинок с торфом или листовая земля. Такая почва рыхлая и питательная. Однако для того, чтобы предоставить земли большую рыхлость, можно просто внести в почву песок, а уменьшить кислотность почвы можно внесением древесной золы.

Подготовка и высадка анемонов клубнями

Высадка анемонов клубнями удобный метод. Эти цветы являются многолетними растениями, поэтому их здоровые клубни можно спокойно хранить до трех лет. Анемоны являются не зимостойкими, поэтому их клубни необходимо выкапывать и просушивать перед хранением.

Клубни анемонов высаживают весной, в уже прогретую почву, но перед высадкой клубни необходимо "пробудить". Чтобы подготовить клубни до высадки, нужно для начала погрузить в тепловатую воду на пару часов. После набухания, их пересаживают в небольшие горшки со смесью песка и торфа, заглубляя всего лишь на 0,5 см.

Для того чтобы высадить анемоны, необходимо дождаться появления ростков. После этого можно сажать в открытый грунт. Чтобы осуществить посадку для каждого клубня необходимо ямка глубиной не более 15 см и диаметром не менее 4 см. В каждую ямку необходимо всыпать по горсти древесной золы и перегноя. После этого укладывается клубень почкой вверх, засыпается землей, слегка утрамбовывается. Только посаженные клубни анемонов нуждаются в обильном поливе.

Читайте также: Какие цветы сажать на даче весной?

Подготовка и высадка анемонов семенами

Высадка анемонов семенами осложняется тем, что семена прорастают только 25%. Однако, есть и существенное преимущество семена можно сажать под зиму.

Высаживать необходимо семена, которые уже имеют как минимум две настоящие листовые пластины. Сажают семена в места с небольшим затенением, не сильно заглубляя. Анемоны, посаженные таким образом, зацветают только на третий год после высадки.

Анемоны нуждаются в регулярном поливе, внесение органических удобрений в течение всего периода роста, и во внесении комплексных минеральных удобрений под осень. Красивые цветы с дрожащими на ветру лепестками украсят сад, а при посадке нескольких сортов возможно добиться цветения с апреля по ноябрь.