17.04.2020, 10:18

Страстная пятница: традиции и правила, строгие запреты

Страстная пятница

Страстная пятница - пятый день Страстной недели и самый скорбный день для христиан. Страстная пятница - день, когда перед Пасхой вспоминают о крестных страданиях и смерти Христа. Это самый строгий день Великого поста.

В 2020 году Страстная пятница выпадает на 17 апреля, сообщает Час Пик.

Великая или Страстная пятница посвящена воспоминаниям о казни и страданиях Христа перед его воскрешением, когда он в терновом венце пронес свой крест на Голгофу, где был распят.

Духовный смысл сегодняшнего дня - напоминание о том, какой ценой было обретено спасение и Божья благодать. Это день глубокой скорби для верующих и размышлений о причастности к смерти Сына Божьего из-за своих грехов. Это также день для благодарности за дарованное спасение.

Традиции

В церквях в этот день не совершается Литургия, а на утрене читаются 12 отрывков из Евангелия, рассказывающих о событиях Страстной пятницы. На вечерне выносится плащаница и поется канон "О распятии Господа".

Одна из главных традиций для верующих - посетить церковную службу.

После службы принято принести в жилище 12 горящих свечей, с которыми стояли в церкви. Их нужно поставить в доме, и дать им догореть до конца. Считается, что это привлечет в дом достаток, удачу и радость на весь следующий год.

В Страстную пятницу многие хозяйки пекут паски и красят яйца, хотя церковь рекомендует завершить приготовление пасхального стола в Великий четверг.

У верующих в предпасхальную пятницу был самый строгий пост. По возможности они воздерживались от пищи целый день. Немного хлеба и воды можно было съесть после вечерней службы и выноса плащаницы.

Поощрялась помощь нуждающимся и благотворительность.

Страстная пятница

Что нельзя делать в Страстную пятницу

В народе считалось, что в этот день с хлопотами ангелы помогают. Но домашние дела касались только выпечки.

Категорически запрещается любая работа по дому. Уборку, шитье, стирку и ремонтные работы нужно было успеть закончить до этого дня.

Стоит отказаться от рукоделия, все работы в огороде тоже стоит отложить.

Не рекомендуется прикасаться к острым предметам и резать что-либо ножом.

Под строгим запретом и употребление алкоголя.

Поскольку это самый скорбный день в году, то категорически запрещается какое-либо веселье. Нельзя петь, танцевать, слушать громкую музыку и предаваться любовным утехам. Люди верили, что, если смеяться в Страстную пятницу, то потом придется плакать оставшийся год.

В Страстную пятницу нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения и провоцировать конфликты.

Не рекомендуется стричь и окрашивать волосы, проводить какие-либо косметические процедуры.

Страстная пятница

Приметы

По народным поверьям, если в этот день будет спокойная погода – такой она будет оставаться летом.

Дожди и первый гром 17 апреля - капризная температура в августе и в начале сентября, которая не позволит собрать щедрый урожай.

Стоит напомнить, что в мире продолжается пандемия коронавируса COVID-19. Не обошла эта беда стороной и Украину. В стране ограничения на массовые собрания и обязанность соблюдать правила карантина и обсервации, обязательны к исполнению независимо от религиозных убеждений.

Стоит воздержаться от массовых религиозных мероприятий, чтобы уберечь свое здоровье, а также жизнь и здоровье близких.

Страстная пятница