22.04.2020, 11:41

Как подготовить велосипед к новому сезону

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Пришла весна, за ней наступит лето, а значит можно смело открывать сезон велосипедных поездок. Некоторые этот сезон не закрывают круглый год, но все же большинство ждет тепла, что бы оседлать своего железного друга. Прежде чем это сделать потребуется тщательная проверка и подготовка вашего любимого транспорта.

Сложность проверки и подготовки вашего велосипеда зависит от того в каких условиях он хранился, в каком помещении, на балконе или под навесом. 

В первую очередь следует обратить внимание на цепь: снимите ее и замочите в ацетоне или бензине, когда она отмокнет, вытащите ее и просушите, смажьте велосипедным маслом. Необходимо следить за растяжкой цепи, чтобы не пропустить момент, когда ее нужно менять, так как она сильно портит "звездочки".

Читайте также: Детский велосипед: как выбрать правильно?

Если у вас велосипед скоростной, отрегулируйте скорости, проверьте тормозные колодки, ручки. Следующим действием будет проверка рамы, что бы на ней не было трещин; если сами не понимаете, как это сделать, – обратитесь в специальный центр. 

Проверьте колеса, надежное ли крепление – они должны легко и бесшумно крутиться. Если есть скрип, или какой-то другой звук, обратитесь к мастеру – может потребоваться смазка или регулировка. Обратите внимание на спицы, чтобы были все в наличии и правильно натянуты. Хорошенько обследуйте покрышки на камерах, трещин и порезов быть не должно.

Обязательно просмотрите все подшипники, втулки, каретку, скорее всего, потребуется смазка, а может и замена некоторых деталей. Если на вашем велосипеде стоит амортизатор, то его следует почистить от пыли и хорошо смазать тефлоновым или силиконовым спреем. 

Обследуйте тщательно переднюю и заднюю звездочки, насколько стерлись зубья и все ли они на месте. Педали так же должны вертеться легко и без посторонних шумов. 

Читайте также: Как выбрать женский велосипед на что обратить внимание?

Седло следует отрегулировать в соответствии роста пользователя, если потребуется замена седла, советуем не делать этого перед длительной поездкой, вам в любом случае нужно время что бы привыкнуть к нему. Подтягивая и регулируя все болты и зажимы, будьте осторожны, чтобы не сорвать резьбу, не торопитесь. 

Если вы примените все рекомендации в подготовке к новому сезону, то ваш железный конь доставит вам огромное удовольствие и пользу от поездок. Помните, что в конце сезона потребуется правильно подготовиться к зимнему хранению. Чем лучше вы ухаживаете за велосипедом, тем реже придется менять ему детали. В специализированных магазинах продаются целые наборы по уходу за двухколесным транспортом, все необходимое для защиты, чистки, смазки.