03.05.2020, 18:48

Красота или опасность? "Лисичанский каньон" становится популярной достопримечательностью

Марина Началова | Всі новини автора
лисичанский-каньон

Заброшенная угольная копанка в Лисичанске привлекает все больше людей. Жители региона съезжаются туда, чтобы полюбоваться рукотворными красотами и сделать фото.

Нелегальный карьер располагался в районе желатинового завода. К настоящему времени добыча угля прекращена, копанка заполнилась грунтовыми водами, и с наступлением тепла к новой достопримечательности потянулись "паломники".

В местной группе в Фейсбуке Олег Токмачов выложил фото места, которое горожане уже окрестили "Лисичанским каньоном". По его словам, туда приезжает довольно много людей.

"Часов в 11 машины начали ехать туда практически каждые несколько секунд. Паломничество началось", - пишет автор поста.

В то же время бегать по "каньону" и купаться в образовавшемся водоеме не так уж безопасно.

"Вода в водоемах градусов 20. На дне толстый слой мягкой глины, поэтому не факт, что ступив один шаг, не провалитесь в неё с головой и не утонете. При беге по «барханам» один раз нога сильно провалилась, поэтому ходите там осторожно", - написал Олег Токмачов.

Автор записи считает, что из этого места можно сделать региональный ландшафтный парк.

Под постом развернулась дискуссия. Многие лисичане признают, что место действительно очень красивое, однако опасное, ведь никто не может предсказать, как поведут себя потревоженные человеком породы.

"Добром эти посещения не закончатся. Быть беде! Вот тогда и перекрестимся?!"

"Там я думаю несут большую опасность обвалы, провалы и конечно утопления, т.к. водообразования вообще неисследованы и не известно что на дне".

"Главное чтобы ж.... вниз вместе с оползнем кто-то с обрыва не слетел", - пишут в комментариях.

Также пользователи указали на тот факт, что "создателями" этого карьера были нелегальные дельцы, которые еще должны ответить за причиненный вред экологии.

"Для начала неплохо было бы притащить к ответственности тех кто это разрыл а потом уже решать что с этим делать".

"Сейчас все, как ошпаренные кинулись любоваться "красотами" карьера! А когда там техника работала, наглым образом наносили непоправимый вред экологии, почему тогда это никого не привлекало?" - заявили местные жители.

Некоторые комментаторы предположили, что скоро найдется тот, кто попытается извлечь из "достопримечательности" выгоду.

"Вот и весь Лисичанск!!! Копанка, миллионы в карманах всем известных персон, а горожанам "каньон", скоро вход сделают платным".

"Не удивлюсь, если скоро найдется какой-нибудь делец и будет пускать туда за деньги", - написали пользователи.

Очевидцы пишут, что популярность карьера уже сказывается на нем не лучшим образом: люди бросают там мусор, на камне рисуют граффити.

В целом же лисичане хотели бы, чтобы местные власти не оставили без внимания этот объект, а придумали бы, как его облагородить и обезопасить.

Читайте еще: "За какие заслуги?" Бюджет Лисичанска тратится на баснословные зарплаты управленцев