07.05.2020, 19:16

Применение литиевых смазок

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Своевременная смазка узлов, деталей и комплектующих автомобиля минимизирует возможную поломку системы, а также уменьшит их износ. Заводская смазка, в силу своего действия, не может гарантировать долговечную службу. Поэтому для агрегатов транспортного средства используются различные средства обработки, в том числе литиевая смазка.

Состав и свойства литиевой смазки

Опытные водители хорошо знают, что количество смазки нужно контролировать каждые 15-20 км пробега. Использование литиевой смазки обусловлено ее повсеместным применением за счет безупречных свойств. Главная характеристика средства – снижение силы трения в комплектующих деталях, которое возникает в процессе эксплуатации авто. В процессе уменьшается износ узлов, предотвращается появление стуков.

Если сравнивать смазки данного типа с аналогичными продуктами другого состава, то литиевые продукты занимают 70% всего ассортимента смазок. Факт подтверждается тем, что этот тип смазки имеет долгий срок эксплуатации, поэтому смазывать детали нужно не так часто. Универсальное применение литиевой смазки позволяет обрабатывать практически всех трущиеся узлы, механизмы, подшипники, части двигателя.

Пластичный продукт имеет в своем составе литиевое мыло, жирные кислоты, синтетические и органические элементы, которые обуславливают технические свойства средства. Выпускают смазку в виде обычной смазки или в аэрозольной форме. Именно второй вариант приобрел большую популярность в промышленном производстве, бытовом использовании. Литиевые смазки в форме баллончиков можно найти на сайте интернет-магазина Belife.ua, где представлен широкий выбор продуктов для обслуживания автомобилей.

Главное свойство литиевой смазки заключается в возможности выдерживать высокие температуры. Огнестойкие продукты имеют предельный показатель температурного режима в +300 градусов Цельсия. Но некоторые смазки могут применяться при температуре не выше +900С с возможностью сохранить свои свойства при -60 градусов Цельсия.

Особенности применения литиевых смазок

Важные характеристики литиевой смазки проявляются в следующем:

  • многофункциональность;
  • влагостойкость;
  • отличная вязкость;
  • быстрое застывание при взаимодействии с воздухом;
  • механическая стабильность;
  • защита автомобильных узлов от коррозии, трения, быстрого износа.

Образующаяся пленка не смывается под воздействием воды, а добавление в состав графита позволяет ей восстанавливаться. Область применения литиевых смазок достаточно широкая. Ее активно используют в бытовом обслуживании транспортных средств, сельскохозяйственной техники, в производстве и промышленности. Конечно, что основное назначение продукции – обслуживание автомобилей. Состав хорошо смазывает:

  • подвески;
  • рулевой механизм;
  • крепления и соединения деталей;
  • подшипники.

Учитывая все факторы и особенности продукта, можно сделать вывод, что аэрозольная литиевая смазка наиболее удобна и практична в применении. Ее универсальная основа позволит эффективно и на долгое время обеспечить необходимое количество смазки на деталях, а процесс нанесения не заберет много сил. В магазинах можно увидеть большое количество разных литиевых смазок. Интернет-магазин Belife предлагает купить продукцию известной торговой марки по демократичной цене.

Перед выбором обязательно ознакомьтесь с описанием, инструкцией, узнайте дополнительную информацию об особенностях применения у консультантов. Покупая товар на сайте проверенного магазина, вы получаете гарантию качества и экономите время на поиск средства.